МЕНЮ

Министерство финансов оценило потери бюджета от снижения страховых взносов.

Министерство финансов оценило потери бюджета от снижения страховых взносов.
2110| 0

Российский бюджет может не досчитаться 200 миллиардов рублей в случае падения ставки страховых взносов до 28%, предложенных Министерством экономического развития. Об этом сообщил накануне Антон Силуанов, министр финансов РФ.

Подобные изменения в области страхования могут стать причиной «разбалансировки бюджет», что также подчеркнул глава Министерства финансов. Он также задал вопрос: «Откуда будут изыскиваться дополнительные финансовые средства?». Если эти два процента будут компенсироваться за счет федерального бюджета, тогда Минфин не согласен с таким положением.

С начала года размер страховых взносов составляет 30%. На днях Эльвира Набиуллина, глава Минэкономразвития, от лица ведомства поддержала понижение ставки на 2%. Также в марте она уже высказала свое одобрение в отношении экспертов «Стратегии-2020» снизить страховые взносы на 4 процентных пункта – до 26% с 30%.

Обязательные для бизнеса страховые взносы два года назад были заменены единым социальным налогом. Изначально планировалось установить размер ставки на уровне в 34%, но из-за кризиса она была скорректирована до уровня в 26%. В самом начале 2011 года платеж по ЕСН все-таки был увеличен до ранее запланированных 34%, но в марте того же года президент Дмитрий Медведев поручил обдумать механизм понижения ставки в связи с непосильной нагрузкой на бизнес.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)