МЕНЮ

ТОП-10 моделей, шагнувших с подиумов в рейтинг Forbes.

ТОП-10 моделей, шагнувших с подиумов в рейтинг Forbes.
2053| 0

Какие ассоциации вызывает у вас слово «Супермодель»? В большинстве случаев, ничего, чтобы было бы связано с экономикой. Для рядового обывателя модель – это многочисленные наряды, вечеринки, фотосессии, слава, обложки журналов и всеобщее забвение, когда у рекламных агентств появится новая игрушка. Но вот эксперты Forbes совершенно не согласны с такой трактовкой и предлагают собственную формулу жизни супермодели: «ум + красота = миллионы». И в доказательство формулы – топ деловых женщин, которые смогли удачно и вовремя использовать собственный успех на мировых подиумах.

Хайди Клум. Она – одна из самых известных супермоделей. Хайди пришла в этот бизнес будучи еще школьницей, победив в конкурсе среди 25 тысяч девушек. Призом был контракт на $300 тысяч. Потом мировая слава после появления ее лица на обложке культового американского журнала под названием Sports Illustrated. А затем стремительный подъем: ведущая модель для производителя элитного женского белья Victoria's Secret, работа с Elle, Vogue, Katjes, Stiefelkönig, McDonald’s, Birkenstock, SPAR, Volkswagen, Henkel Group. Сейчас Клум уже за сорок и у нее четверо детей.

Но бизнес Хайди Клум только набирает обороты. Она сумела воспользоваться своей популярностью и создать собственную империю. Под именем модели теперь выпускают кондитерские изделия, одежду, косметику, парфюмерию и ювелирные украшения. Кроме того, она ведет несколько телевизионных шоу, к примеру, Germany's Next Top Model, в котором получает проценты от доходов найденных моделей. Но и это еще не все. Хайди смогла наладить торговлю гаджетами посредством веб-сайта. По различным данным,  совокупный годовой доход Клум оценивается от $20 миллионов до $25,2 миллионов.

Жизель Бюндхен. Супермодель из Бразилии из семьи моделей. Пять сестер Жизель также крутятся в этом бизнесе, но она смогла их всех  обойти. Девушка начинает свою карьеру в четырнадцать лет, сотрудничает с домами Dolce&Gabbana, Ralph Lauren, Valentino,Versace, Gianfranco Ferrе, Chloе  и Celin. Ее лицо появляется на обложках Harper’s Bazaar, Vogue, Rolling Stone и Marie Claire. Бюндхен засветилась даже в рекламном ролике компании Apple. Как и Хайди Клум, Жизель Бюндхен была лицом Victoria's Secret. В течение довольно долгого времени она считалась самой высокооплачиваемой моделью в мире. Годовой доход Бюндхен оценивается в $25 миллионов. Во многом это благодаря тому, что Бюндхен не придирчива и с удовольствием работает как в мире высокой моды, так и с владельцами достаточно демократичных брендов, к примеру, H&M.

Издание IstoE Gente в 2006 году назвало Бюндхен самой влиятельной женщиной Бразилии, где она владеет отелем под названием Palladium Executive. Также она совместно с бразильским Grendene занимается выпуском сандалий Ipanema, поставляемых в восемьдесят стран мира. Кроме того, ей принадлежит компания Sejaa Pure Skincare, занимающаяся выпуском экологически чистых средств по уходу за кожей. При этом многие называют Жизель человеком «с огромным сердцем», ведь она активно занимается благотворительностью, принимает участие в акция сбора средств для неимущих, защиты окружающей среды и помощи тяжело больным.

Кейт Мосс. Эта скандальная британка, известная слишком уж бурной личной жизнью, смогла заработать свой первый миллион всего в двадцать лет. К 26 она уже стала считаться самой высокооплачиваемой моделью мира. К примеру, только за один 2000 год она получила $14,8 миллионов.

В девяностых годах прошлого века она работала с компанией Calvin Klein, зарабатывая в день до $10. С Мосс сотрудничали Dolce & Gabbana, Gucci, Louis Vuitton, Chanel, Versace, Christian Dior, Missoni, David Yurman, Longchamp. Vogue, Harper's Bazaar, Cosmopolitan, Glamour и ELLE сражались за возможность напечатать ее лицо на своем развороте. Довольно прибыльной оказалась для нее сделка с сетью Topshop, где Кейт Мосс выступала не только в качестве модели, но и как дизайнер. С 2007 года ее линия одежды принесла доход в 40 миллионов долларов, из которых 2 миллиона получила модель. Всего в течение трех лет Кейт Мосс смогла выпустить для этого бренда сразу четырнадцать коллекций одежды. И не стоит забывать про контракты с Longchamps и Coty. По оценкам экспертов, ежегодный доход Кейт Мосс никак не ниже $9 миллионов.

Кэти Айрленд. Карьера Айрленд является ярким образцом коммерческого успеха и исключительной деловой хватки. Она стала моделью в 17 лет и в течение тринадцати лет не сходила с обложки ежегодного специального выпуска журнала Sports Illustrated Swimsuit Issue. Кроме того, в 1985 году попробовала себя в качестве актрисы и снялась в более чем сорока различных телевизионных фильмах, включая различные сериалы.

В 1993 году она решила открыть свой небольшой бизнес по производству носков для  Kmart. В итоге Kathy Ireland Worldwide превратилась в большую корпорацию, выпускающую одежду, ювелирные изделия, косметику, мебель и некоторые другие товары. Годовая выручка компании составляет $1,5 миллиарда - не каждый банк сможет похвастаться подобными достижениями. Особо примечательно, что ведение бизнеса, работа фотомоделью и насыщенные актерские будни не помешали госпоже Кэти Айрленд написать несколько книг и воспитать троих детей.

Тайра Линн Бэнкс. Эта американка предпочла не стала изобретать велосипед, а пошла по проторенному пути: творческий путь Тайры начался так же, как у большей части молодых моделей. 11 класс - фотосессия для Seventeen Magazine. 17 лет - поездка в Париж, первые показы на подиумах. Премьера оказалась очень успешной, ведь тогда Тайру заметили сразу двадцать пять дизайнеров. И далее по накатанному пути: контракты с Covergirl, Anna Sui, Bill Blass, Christian Dior, Chanel, Dolce&Gabbana, Michael Kors, Oscar de la Renta, Donna Karan, H&M. Попала Бэнкс и в «кузницу» Victoria's Secret – непростое испытание и огромная честь для каждой модели. В 1997 году она получает по версии телеканала VH1 почетное звание «Супермодели года». Но в 2005 году она, в отличие от большинства своих коллег, принимает совершенно неожиданное решение и оставляет модельный бизнес ради славы  голубого экрана. Благодаря различным телепроектам Тайра зарабатывает до $30 миллионов в год. Одно из самых растиражированных шоу под названием America's Next Top Model имеет до сих пор отличные рейтинги и продается по всему миру. Стоит отметить, что ведущей немецкой версии стала давняя подруга Тайры Хайди Клум. Кроме того, у Бэнкс есть собственный онлайн-магазин Tyra: Beauty Inside and Out.

Иман Мохамед Абдулмаджид. Однажды она сказала, что с самого первого дня для нее мода была только бизнесом, но никак не искусством. Дочка бывшего посла Сомали в Саудовскую Аравию, свободно говорит на пяти языках, окончила университет Найроби, специальность политология, супруга британского певца и музыканта Дэвида Боуи. Иман даже снялась в шестой части уже ставшего легендой Star Trek и в оскароносном фильме «Из Африки». А всем поклонника Майкла Джексона она запомнилась по клипу под названием Remember the time, где она перевоплотилась в жену фараона.

Еще в 1976 году Иман работала с Vogue. А уже в мае 2007 года, накопив довольно большую сумму денег, она открыла собственную марку под названием IMAN Global Chic, которая специализируется на производстве косметики для темной кожи. И сорвала джек-пот. В настоящее время Иман возглавляет косметические компании Skincare&Fragrances и IMAN Cosmetics, выпускает продукцию для Calico Home и Calico Corners, сотрудничает с Procter&Gamble, а также представляет для HSN линию одежды и аксессуаров.

За прошлый год только одна IMAN Cosmetics принесла Иман доход в $25 миллионов.

Джози Маран. В 12 лет – первые фотосессии, а в 17 – уже первый серьезный контракт с компанией Elite Model Management. В свои двадцать лет Джози уже засветилась на обложке Glamour. Примерно в это же время она стала моlелью Guess Girl. Уже в 21 год Маран заключает десятилетний контракт с «монстром» рынка – компанией Maybelline. Параллельно Джози работает с Victoria's Secret, Sports Illustrated, Guess.

Но модельный бизнес ничуть не мешает ей заниматься игрой на скрипке, техникой речи, танцами, перевоплощаться в одну из невест «Дракулы» в фильме «Ван Хельсинг», петь в таких группах, как Hollywood 2000 и Darling. В 2005 году компаний EA Games предлагает Джози стать alter ego для персонажа популярной видеоигры Need for Speed: Most Wanted.

Летом 2007 года, будучи беременной своим первенцем, Дзори Маран попутно решила запустить собственную косметическую линию под названием Josie Maran Cosmetics. Купить продукцию из серии нетоксичных средств по уходу за кожей можно в сети Sephora, QVC или через онлайн-магазины. Производство косметической продукции приносит Джози ежегодный доход в $10-14 миллионов.

Молли Симс. Молли начала строить свою карьеру в 19 лет и ради подиума и вспышек фотокамер бросила факультет права университета Вандербилта. Залогом успеха, как и для многих других моделей, для нее стала работа для знаменитой фирмы по производству нижнего белья под названием Victoria's Secret, а также фотосессии для издания Sports Illustrated.

Ее известность поднялась еще выше после участия в рекламах Old Navy и Cover Girl и Old Navy. Молли Симс даже смогла поработать стажером у Джорджа Буша, в Республиканской национальной конвенции. Она стала звездой шоу под названием "Дом стиля" на канале MTV, где Молли сменила Синди Кроуфорд. Кроме того, успела засветиться на обложках журнала Vogue, а также французского и испанского Cosmopolitan. Свой бизнес Молли Симс, в отличие от большинства коллег, посвятила не парфюмерии, косметике или одежде, а ювелирным украшениям. В 2009 году была выпущена первая серию под названием Grayce by Molly Sims. Ювилирные изделия от Молли Симс успешно продаются через магазины Scoop, Henri Bendel, Matches London, Ron Herman, а розничная стоимость некоторых предметов из ее коллекции доходит до 795 американских долларов.

Элизабет Хёрли. Элизабет - дочка обычной школьной учительницы из Бэсингстока. Она окончила London Studio Centre. Хотя она имела огромный успех в качестве фотомодели, однако, большую часть жизни Элизабет посвятила кино. Херли после нескольких не слишком удачных проектов решила вместе с Хью Грантом, британским актером, основать кинокомпанию Simian Films, в которой она выступает в роли продюсера. Среди актерских работ запомнилась зрителям в роли дьяволицы-искусительницы из "Ослепленного желаниями".

Что касается непосредственно модельного бизнеса, то Элизабет Херли плодотворно сотрудничала с такой компанией, как Estée Lauder. В 2005 году, набравшись достаточно опыта, она выпустила на рынок коллекцию купальных костюмов под названием Elizabeth Hurley Beach. После этого выпустила линейку продовольственных продуктов, которая имеет особую "изюминку": для производства продукции используются продукты с личной фермы Херли, где выращиваются овцы, коровы и свиньи. Продукты питания бренда Elizabeth Hurley Food особым спросом пользуется в лондонской сети Harrods. Также Херли смогли добиться партнерства с подобной компанией под названием Duchy Originals, которая принадлежит принцу Чарльзу.

Синди Кроуфорд. Синди родилась в 1966 году в семье медсестры и электрика. Она, по сути, смогла стать одним из столпов модельного бизнеса. Синди засветилась на обложках всех крупнейших мировых журналов, включая Cosmopolitan, Vogue, W, People, ELLE, Allurе, Harper’s Bazaar. Была лицом Escada, Revlon, Gianne, Versace, снималась в рекламе таких крупнейших мировых компаний, как Pepsi. Только один ежегодный гонорар от известного производителя часов Omega, которую представляет Синди, составляет $8 миллионов.

По сути Кроуфорд стала одной из первых, кто использовал свое подиумное имя для продвижения личного бизнеса. Синди выпустила три серии очень популярных в Америке видеоуроки по фитнесу. В 2005 году Кроуфорд участвовала в выпуске линии мебели для таких магазинов, как Art Van, Raymour&Flanigan и Rooms to Go. Еще одним деловым проектом в сотрудничестве с компанией JCPenney стал выпуск декораций для дома и ювелирных изделий с драгоценными камнями. В настоящее время от имени Синди Кроуфорд выпускается целый ряд косметики, в том числе и лечебной, Meaningful Beauty. Также была выпущена обувная коллекция, приобрести которую можно в европейских магазинах Deichmann. Однако Синди не забывает и о рекламе, к примеру, в прошлом году она даже снималась для московского ЦУМа.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)