МЕНЮ

Кассовая дисциплина для ИП - когда необходим ККМ?

Кассовая дисциплина для ИП - когда необходим ККМ?
2892| 0

Каждый индивидуальный предприниматель знает, что налоговая служба тщательно отслеживает всю его деятельность, в ходе которой он получает прибыль. Таким образом, введена кассовая дисциплина для ИП, которую необходимо соблюдать при совершении различных финансовых операций.

В настоящее время согласно Федеральному закону номе 54-Ф3, принятого еще в 2003 году, все хозяйственные субъекты, которые осуществляют предпринимательскую деятельность и производят расчеты с финансовыми операциями, обязуются использовать специальную контрольно-кассовую технику. Невыполнение подобных условий повлечет за собой соответствующее наказание, которое в первый раз может быть выражено в виде предупреждения или же штрафа в размере от трех тысяч рублей.

Впрочем, существуют случаи, когда индивидуальный предприниматель имеет право вести деятельность без использования ККМ. Если вы являетесь плательщиком ЕНВД (единого налога на временный доход), то в целях упрощения расчетов законодательство предусматривает возможность ведения учета без применения ККМ. Дело в том, что ЕВНД на данный момент никаким образом не зависит от вашего дохода, а значит, контролировать процесс не имеет какого-либо смысла.

Однако при этом индивидуальный предприниматель должен предоставлять клиенту или покупателю документ оформленный документ на БСО, если он этого от вас потребует. К таким бумагам, как правило, относят товарный чек, квитанцию и так далее. Кроме того, ККМ для ИП не является обязательно при таких условиях:

  • услуги предоставляются населению;
  • расчеты должны осуществлять согласно порядку, который определен правительством нашей страны;
  • в ходе деятельности обязательно нужно использовать БСО.

Помимо этого, если вы занимаетесь каким-либо специфичным видом деятельности, вы также можете не использовать ККМ. Для того чтобы уточнить необходимость применения подобного оборудования непременно проконсультируйтесь со специалистом относительно своей организации. Дело в том, что не соблюдение установленного порядке может повлечь за собой серьезную ответственность. Соответственно, только в таком случае вы сможете узнать, необходимо ли вам использовать ККМ согласно законодательным требованиям.

В принципе, подобное оборудование необходимо самим предпринимателям, так как оно в некоторых случаях значительно упрощает осуществление учета, а также расчетов прибыли и расходов.

Источник: moeip.ru


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)