МЕНЮ

ПАММ счет. Выбор стратегии инвестирования на Форекс.

ПАММ счет. Выбор стратегии инвестирования на Форекс.
1541| 0

В данной заметке хотелось бы коснуться такого способа инвестирования денег в интернете как ПАММ инвестирование. Под аббревиатурой «ПАММ» на самом деле скрывается английское экономическое понятие Percent Allocation Management Module  [PAMM].  Данная аббревиатура была русифицирована, и само понятие распространилось в русском интернете. Компания Альпари первой ввела концепцию ПАММ счетов в 2008 году.

ПАММ счет – это вид управляемого счета на форексе. Множество инвесторов вкладывают на данный счет свои деньги, а трейдер управляет торговыми операциями. Полученная таким образом прибыль, или понесенные убытки делятся в определенном соотношении между трейдером и всеми инвесторами. Инвесторы получают прибыль согласно размерам своих вложений.

Более подробно принцип работы ПАММ счета выглядит так: есть трейдер с капиталом в 1000 долларов, совершая торговые операции, он зарабатывает 10% от своего капитала, итого 100 долларов. Для того чтобы увеличить прибыль, нужно увеличить капитал, трейдер открывает памм-счет, и привлекает инвесторов. На открытый памм-счет  вносят свои деньги три инвестора: первый 4000 долларов, второй 3000, третий 2000. Располагая общим капиталом в 10000 долларов, трейдер сможет получать уже 1000 долларов дохода. Данный доход делится между всеми инвесторами и трейдером пропорционально. Соответственно первый инвестор получит 400, второй 300, и третий 200 долларов. Но согласно условиям, с которыми каждый инвестор может ознакомится перед  инвестированием, трейдер забирает себе 50% от прибыли тех кто вкладывает средства. Итого трейдер получает (200+150+100) 450 долларов дохода от средств инвесторов, и 100 долларов от собственных вложений.

Выгода тех кто инвестирует в памм счета в том, что им не нужно самостоятельно проводить торговые операции, их доход в данном случае пассивен. В случае убытка, трейдеру естественно не выплачивается ничего, а убыль также пропорционально распределяется между всеми инвесторами.

Начисление средств и подведение итогов торговли происходит в конце так называемого «торгового периода» и называется «ролловер».

Данная стратегия инвестирования имеет свои преимущества и недостатки. Инвестор должен разобраться и сделать выбор.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)