МЕНЮ

Зачем идти на работу в банк?

Зачем идти на работу в банк?
1833| 0

Перед тем, как принять человека на работу, работодатель предъявляет свои требования к соискателю. Одним из главных  является наличие опыта работы. Поэтому, решение этого вопроса молодые специалисты видят в том, чтобы пройти стажировку в банковских учреждениях. Этот период работы будет полезным и для работодателя, который сам увидит и оценит трудовые результаты потенциального работника, и для  стажера, который будет получать бесценный опыт.

Часто многие стремятся получить работу в банке, так как своим работникам банк часто может помогает взять ипотеку на квартиру, кредит на машину по очень выгодным, индивидуальным условиям.

Наши государственные и коммерческие банки придерживаются тенденции набирать новых сотрудников только после стажировки. Зарубежные банки точно так же проводят набор. Банковские работники отмечают, что разбор сложных ситуаций по ходу работы  - это более эффективный способ обучения, чем лекции.

Преимуществом стажировки можно также считать работу с проектом, который создан на базе учебного заведения и согласован с конкретным банком. Он может предоставить возможность защитить этот проект с участием преподавателей и работников банка. Конечно же, лучших авторов могут сразу зачислить в штат сотрудников, если удастся хорошо себя проявить.

Если стажеров набирается много в одно отделение, то им обязательно проводят тренинги, после которых студенты хорошо вникают в суть работы. Если стажер один, то, как правило, с ним просто беседуют.

Чтобы найти место стажировки, нужно, чтобы у вас был диплом специалиста (магистра) банковского дела или экономического менеджмента. А чтобы практиковаться —  быть студентом соответствующего факультета. Советуем обратиться к официальным сайтам банков. На страницах сайтов учреждений, которые  стажируют молодой персонал, в определенном разделе можно даже заполнить анкету и отправить, как запрос на стажировку. Можно заполнить анкету и отнести в учреждение самому. Если вы заинтересуете работодателя, вас пригласят на собеседование.

Если по окончанию собеседования вас не берут на работу, то не стоит отчаиваться. Возможно, когда появятся вакансии, о вас не забудут и пригласят . Такого рода ситуации дают вам еще один шанс определиться в правильности выбора профессии.

Стажировка в банке может оплачиваться, а может быть и неоплачиваемой. Если вас приняли на работу и на начальном этапе вы только стажируетесь, то зарплату вы получите, хоть и небольшую. Если вас просто поставили на испытательный срок или что-то в  таком роде, то никакой оплаты труда не будет.

В сложившейся нестабильной экономической ситуации, банковская деятельность тоже переживает не наилучшие времена. Поэтому не надейтесь, что каждый банк готов взять молодого специалиста. Работайте над собой, пробуйте свои силы и у вас все получиться, ведь время не стоит на месте.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)