МЕНЮ

Мировая экономика


  • В Китае продолжается рост производства В Китае продолжается рост производства

    Производственная деятельность Китая в мае показала самый большой рост в этом году, по данным правительства - это положительный знак на фоне более значительного экономического спада.

  • Россию ожидает передел рекламного рынка. Россию ожидает передел рекламного рынка.

    Российский рекламный бизнес начал привлекать достаточно крупных иностранных игроков. Многие компании стали активнее тратить средства на раскрутку – и агентства с запада потянулись на российский рынок. В это же время аналитики стали говорить об «укрупнении» бизнеса. Согласно прогнозам экспертов, скоро для мелких рекламных контор и вовсе не останется места.

  • Что нам принесет новая неделя? Что нам принесет новая неделя?

    Пришло время акционерам ВТБ поторопиться. В пятницу тринадцатого будет завершен обратный выкуп ценных бумаг «народного IPO». Заявки были поданы почти 70 тысячами человек. Общая сумма составляет примерно 10 миллиардов рублей. В ВТБ уверяют, что на оферту будут деньги даже в том случае, если все 100 тысяч миноритариев решат вернуть бумаги «народного IPO». В 2012 году прибыль ВТБ побьет все рекорды и превысит показатель в 90 миллиардов рублей. Из этой суммы порядка 13 миллионов будет выделено на обратный выкуп.

  • Причиной следующего кризиса могут стать высокие цены на нефть. Причиной следующего кризиса могут стать высокие цены на нефть.

    Кристин Лагард, глава Международного валютного фонда, заявила, что рост цен на «черное золото» является серьезной угрозой для всей мировой экономики.

  • Сможет ли помочь европейским странам копенгагенский компромисс? Сможет ли помочь европейским странам копенгагенский компромисс?

    Чиновники европейских стран нашли золотую середину: все-таки необходимо увеличить объем стабилизационных фондов, но не на максимально возможный уровень в 300 миллиардов евро.

  • Мировой валютный фонд: экономика азиатских стран останавливается. Мировой валютный фонд: экономика азиатских стран останавливается.

    Как завил Наоуки Шинохара, заместитель директора-распорядителя МВФ, во многом улучшились перспективы восстановления глобальной экономики. Но риски начала глобальной рецессии все также сохраняются. Это связано с существующей неопределенностью в отношении ситуации в Европе.

  • А юань всё крепчает. А юань всё крепчает.

    Развитие экспортного потенциала экономики Китайской Народной Республики и как следствие увеличение [до «избыточности»] в стране расчётной валюты – доллара, приводит к усилению национальной валюты [юаня] по отношению к американскому доллару.

  • Всемирный экономический форум в Давосе. [26.01.12]. Всемирный экономический форум в Давосе. [26.01.12].

    В настоящее время и до 29-го января 2012-го включительно в швейцарском горнолыжном курорте Давосе проходит 42-й Всемирный Экономический Форум, участвует в котором рекордное число представителей из более чем 30-ти стран мира.

  • Европейский Союз на пороге введения санкций против Ирана. Европейский Союз на пороге введения санкций против Ирана.

    Уже 23-го января заседание глав МИДа стран Европейского Союза может одобрить решение по введению санкций против Иранского Центрального Банка и нефтяного экспорта.

  • Еврозона преодолеет кризис в 2012-м году. Еврозона преодолеет кризис в 2012-м году.

    Министерство финансов Германии, и в частности его председатель Вольфганг Шойбле полагает, как приводится в сообщении «Deutsche Welle», что в 2012-м году Европейский Союз сумеет осуществить две ключевые вещи – локализовать кризис, стало быть, исключит его дальнейшее распространение, и второе, это сумеет стабилизировать зону евро, что впоследствии прекратит все разговоры о развале Еврозоны и т.д.

  • Прогнозы роста мирового энергопотребления. Прогнозы роста мирового энергопотребления.

    Недавно американская компания ExxonMobil опубликовала прогнозы относительно роста мирового потребления электроэнергии...