МЕНЮ

Государственная экономика


  • За год Испания сможет сэкономить 27 миллиардов евро. За год Испания сможет сэкономить 27 миллиардов евро.

    Правительство Испании приняло бюджет на текущий год, который по праву считается самым аскетичным за всю историю страны. Налоги возрастут, зарплаты бюджетников будут заморожены, расходы министерств будут снижены на 16,9%.

  • Стабилизационные фонды ЕС увеличатся до 800 миллиардов евро. Стабилизационные фонды ЕС увеличатся до 800 миллиардов евро.

    Вольфганг Шойбле, министр финансов Германии, заявил, что совокупный объем стабфондов еврозоны увеличится до 800 миллиардов евро. Указанная сумма включает в себя сумму в 500 миллиардов евро нового стабилизационного механизма Европы и средства EFSF.

  • Дефицит бюджета Америки достиг рекордно минимальной отметки за последние три года. Дефицит бюджета Америки достиг рекордно минимальной отметки за последние три года.

    Экспорт в страны Евросоюза сократился, обнажив тем самым зависимость Америки от рынка Старого света.

  • Внешний госдолг РФ сократился. Внешний госдолг РФ сократился.

    За январь 2012 года объем внешнего государственного долга сократился на 0,07 процентов и на 1 февраля достиг показателя в $35,777 миллиардов. В пересчете на евро госдолг уменьшился на 1,7 процентов и достиг показателя в 27,180 миллиардов евро.

  • Испания ввела всех в заблуждение с потолком дефицита бюджета. Испания ввела всех в заблуждение с потолком дефицита бюджета.

    В Европе снова назревает скандал. Лидеры стран ЕС возмущены поведением Испании. Она объявила о намерении повысить планку бюджетного дефицита. Вместо 4,4%, которые предполагались ранее, ВВП – 5,8%. Такие показатели озвучил Марихано Рахой, председатель кабинета министров Испании.

  • Правительство Беларуси потребовало увеличения эффективности инвестиционной деятельности. Правительство Беларуси потребовало увеличения эффективности инвестиционной деятельности.

    Как заявил на заседании Президиума Совета Министров 28 февраля Владимир Семашко, первый заместитель Премьер-министра Беларуси, Правительство требует повышения эффективности инвестиционной деятельности в стране.

  • Самые крупные держатели долга США. Самые крупные держатели долга США.

    США тратят громадные суммы денег на стабилизацию экономики, а такие траты требуют все больших объемов заимствований. Что, в свою очередь, приводит к возрастанию дефицита национальной валюты, которая необходима для выплаты процентов по займам. Как выйти из такой ситуации, известно давно и всем – печатать ценные бумаги Казначейства...

  • Политика оказывает сдерживающее влияние на экономику. Политика оказывает сдерживающее влияние на экономику.

    По прогнозам Standard & Poors в этом году темпы роста российской экономики снизятся до 3,5%. Связана такая тенденция с сокращением банковского кредитования, а также неопределенностью политической ситуации, которая не стабилизируется и после выборов президента. Поддерживаться рост будет благодаря проиндексированным пенсиям и зарплатам военных.

  • Россия в 2012-м году выплатит по коммерческим долгам СССР полтора миллиона долларов. Россия в 2012-м году выплатит по коммерческим долгам СССР полтора миллиона долларов.

    Общеизвестно, что Россия стала юридическим приемником СССР. В 1994-м году взяла на себя обязательства выплачивать долги не только РСФСР, но и союзных ССР. С тех пор Россия, спустя 15 лет юридических и политических коллизий, из года в год выплачивает деньги по данным коммерческим обязательствам...

  • Рейтинг кредитоспособности Венгрии понижен. Рейтинг кредитоспособности Венгрии понижен.

    Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 6.01.2012-го опубликовала официальный релиз, в котором речь шла о том, что рейтинг государства Венгрия понижен с «ВВВ-», т.е. с достаточного уровня кредитоспособности, до «ВВ+», т.е. до недостаточного уровня кредитоспособности.

  • Украинская казна почти пуста. Украинская казна почти пуста.

    С ноября по декабрь месяц 2011-го года сумма средств на Едином Казначейском Счёте была увеличена на 885 миллионов гривен, но в новый, 2012-й год, казначейство Украины вошло с существенно опустевшими запасами денежных средств.