МЕНЮ

Функции менеджера.

Функции менеджера.
1620| 0

Менеджер - это профессия, которая появилась в нашей стране относительно недавно. Тем не менее, за рубежом она получила большое развитие. По сути данный специалист - это управленец, но стоит четко разграничивать должности , начальника и директора. Функции у управленца и, скажем, начальника сектора, абсолютно разные.

Менеджер - это немного психолог, немного социолог, немного философ, очень неплохой экономист и, конечно же, человек, который разбирается в работе сектора, которым руководит. Функции менеджера, исходя из этого, разнообразны, но взаимосвязаны друг с другом.

  1. Планирование. Планировать работу подведомственного звена. Если оно большое и имеет несколько ветвей (отделов, например), то управленец должен накапливать информацию о планировании и принимать участие в общем планировании. Это одна из его основных функций - экономическая функция.
  2. Контроль. Само собой, тому, кто планирует, нужно следить за тем, как выполняются планы. Контрольная функция - это также важная функция данного специалисти. В его юрисдикции находится право корректировать плановые показатели в соответствие с фактическими.
  3. Организация работы. Это также одна из основных функций. Управленец должен организовать работу, настроить на нее коллектив. Собственно, это должно исходить из функции планирования, только здесь в работу вступают организационные способности. Менеджер четко должен знать, например, чем занимается отдел маркетинга и другие отделы, быть в курсе основных событий коллектива, контролировать их и координировать.
  4. Мотивация. Очень сложное задание - мотивировать сотрудников на работу. Одной из задач управленца является создание настроения коллектива на работу.

Это классические функции менеджера, описанные еще Питером Друкером. Менеджер - это больше, чем просто начальник. Современный специалист должен выполнять множество задач, поэтому, как правило, в этой профессии используется инсорсинг: кандидатом становится тот, кто профессионально рос в данной организации или просто хорошо знает работу. Не зная тонкостей и особенностей работы, невозможно стать хорошим специалистом. Современные учебные заведения не выпускают "готовых" управленцев - они только дают базу, с которой специалист может работать в определенной отрасли, приобретая навыки и становясь профессионалом своего дела. Теоретическая база должна составлять не менее 70% основы работы менеджера, основное - практика, основанная на теории.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)