МЕНЮ

Новости


  • КНР ожидает кризис. КНР ожидает кризис.

    Если правительство КНР не начнет осуществлять экономические реформы, в том числе, не предпримет меры по снижению доли государства в экономике, то в стране может разразиться масштабный кризис.

  • Россия готова дать Украине скидку на газ. Россия готова дать Украине скидку на газ.

    «Газпром», государственная газовая монополия России, готов дать Украине скидку в 10% на топливо, о чем с ссылкой на анонимные источники говорят сразу несколько изданий.

  • Европу ожидает рецессия. Европу ожидает рецессия.

    Сразу несколько стран ЕС сообщили о том, что их экономика погружается в рецессию по итогам IV квартала 2011 года. ВВП Италии, которая является третьей крупнейшей экономикой в Европе, за период с октября по декабрь сократился на 0,7%. А в июле-августе спад составил 0,2%. Об этом сообщает европейское бюро статистики Eurostat.

  • Политика оказывает сдерживающее влияние на экономику. Политика оказывает сдерживающее влияние на экономику.

    По прогнозам Standard & Poors в этом году темпы роста российской экономики снизятся до 3,5%. Связана такая тенденция с сокращением банковского кредитования, а также неопределенностью политической ситуации, которая не стабилизируется и после выборов президента. Поддерживаться рост будет благодаря проиндексированным пенсиям и зарплатам военных.

  • Германия неожиданно оказала поддержку грекам. Германия неожиданно оказала поддержку грекам.

    Совершенно неожиданно Германия стала на сторону Греции перед решающим саммитом. Вопреки желанию Евросоюза дать грекам ровно столько средств, сколько требуется для того, чтобы избежать дефолта, а остальные средства – только после дополнительных переговоров, Германия призывает ЕС перестать оказывать на Грецию давление. И в чем-то немцы правы, ведь терпение Афин уже на исходе. Выдвигая все более жесткие требования, Евросоюз по сути играет с огнем.

  • Ирану из-за санкций придется оплачивать зерно рублями, юанями и нефтью. Ирану из-за санкций придется оплачивать зерно рублями, юанями и нефтью.

    Санкции со стороны США и ЕС вынудили Иран начинать переговоры м зарубежными поставщиками продовольствия и товаров об оплате рублями, юанями и рупиями. Кроме того, рассматривается возможность заключения бартерных сделок.

  • S&P: 30 крупнейших банков России следовало бы докапитализировать. S&P: 30 крупнейших банков России следовало бы докапитализировать.

    По мнению аналитиков из международного рейтингового агентства Standard & Poors, 30 крупнейших банков нашей страны необходимо докапитализовать, но в ближайшем будущем у них нет никаких возможностей улучшить ситуацию. В отчете S&P говорится, что большинство коммерческих банков в России недостаточно капитализированы. Причинами стали их значительный аппетит к риску и слабая диверсификация бизнеса.

  • В Британии и Франции прекратились поставки иранской нефти. В Британии и Франции прекратились поставки иранской нефти.

    Reuters со ссылкой на Алирезу Никзада (Alireza Nikzad), представителя министерства нефти Исламской республики, передает, что Иран прекратил поставки «черного золота» французским и британским компаниям.

  • МВФ смог доказать наличие прямого влияния государственных расходов на курс валют. МВФ смог доказать наличие прямого влияния государственных расходов на курс валют.

    МВФ опубликовал собственное исследование, которые было посвящено вопросам стимулирования экономического роста посредством увеличения государственных расходов.

  • Центробанк Германии: немецкая экономика стабилизируется. Центробанк Германии: немецкая экономика стабилизируется.

    Падение ВВП в конце 2011 года не повлекло за собой серьезных проблем в экономике ФРГ, и уже в 2012 году ожидается рост.

  • За январь из России «утекло» около $17 миллиардов. За январь из России «утекло» около $17 миллиардов.

    Согласно заявлению замминистра экономразвития Андрея Клепача только за январь отток капитала из страны составил примерно $17 миллиардов. Он отметил, что именно такой результат получается исходя из соотношения изменений сальдо текущих операций и резервов.