МЕНЮ

Газовое соглашение между Россией, Украиной и ЕС подписано

Газовое соглашение между Россией, Украиной и ЕС подписано
3139| 0

После весьма длинных переговоров в течении более чем полу года Россия, Украина и Еврокомиссия наконец-то подписали документ, который позволит получить Украине необходимое количество газа в отопительный период и при этом обеспечить бесперебойные поставки в Европу в зимой.

Российская, украинская и европейская стороны подписали трехсторонний протокол, в котором прописаны юридические обязанности сторон в отопительный сезон в 2014-2015 года. Под итоговым документом поставили свои подписи Гюнтер Эттиннгер, Александр Новак и Юрий Продан. Помимо протокола, так же украинский Нафтогаз и российский Газпром отдельно подписали дополнения к контракту, которые фиксируют условия поставки российского газа в Украину.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на итоговой пресс-конференции завил, что стороны обязались полностью придерживаться условий достигнутого соглашения.

Согласно выступлению еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, Украина должна будет незамедлительно погасить $1.4 миллиарда долга перед Россией и еще около $1.65 миллиарда в период до конца текущего года.

Таким образом, Россия поставит Украине около 4 миллиардов кубометров газа или более по цене в 385 долларов за тысячу кубометров или ниже.

Ранее сегодня днем, министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что сторонам удалось достигнуть серьезного прогресса в газовых переговорах


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)