МЕНЮ

Украина, Грузия и Молдова подписали соглашение об ассоциации с ЕС

Украина, Грузия  и Молдова подписали соглашение об ассоциации с ЕС
5198| 0

Сегодня 27 июня в Брюсселе  Украина, Грузия и Молдова подписали соглашение об ассоциации с Европейским союзом.  Со стороны Украины свою подпись поставил новоизбранный президент Петр Порошенко,  в свою очередь Грузия и Молдова были представлены Премьер-министрами стран Ираклием Гирибашвили и Юрие Лянке. Со стороны ЕС договор подписали  глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, председатель Евросовета Херман Ван Ромпей и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштион.

После подписания соглашения, следует обязательная процедура ратификации национальными парламентами, после чего, по прошествии 2-х месяцев, оно вступит в силу и будет принято европейской стороной.

Следует отметить, что Украина подписала только экономическую часть ассоциации, из-за того, что политическая ее часть была подписана ранее премьер-министром Арсением Яценюком.

В случае своевременного завершения всех сопутствующих процедур, таможенные льготы и зона свободной торговли с ЕС должны вступить в силу с начала ноября текущего года. 


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)