МЕНЮ

Государственная экономика


  • Тезисы Путина о бюджетном послании на 2013-2015 г. Тезисы Путина о бюджетном послании на 2013-2015 г.

    28 июня 2012 года Президент России Владимир Путин при проведении встречи с руководством Федерального Собрания Российской Федерации и глав Правительства РФ сообщил о подписании бюджетного послания на 2013-2015 года. В настоящей статье приводятся выдержки из сообщения.

  • Беларусь получит от фонда ЕврАзЭС $ 440 млн. в течении недели Беларусь получит от фонда ЕврАзЭС $ 440 млн. в течении недели

    Антикризисный фонд ЕврАзЭС выделит 3-й транш кредита для Беларуси в размере 440 миллионов долларов, который перейдет в распоряжение правительства в течение этой недели, объявил министр финансов РФ Антон Силуанов после заседания совета фонда.

  • МВФ стабильность экономики Украины ставит под сомнение. МВФ стабильность экономики Украины ставит под сомнение.

    Не увеличив доходы и не сократив расходы, правительство Украины вряд сможет уложится в запланированные нормы дефицита бюджета - 1,8% от ВВП, считают в МВФ. Об этом информировал правительство постоянный представитель Международного Валютного Фонда в Украине Макс Альер на заседании форума Финансовая стабильность в Украине: основные вызовы 2-го полугодия.

  • Расходы бюджета РФ по социальной части ставят в зависимость от цены на нефть. Расходы бюджета РФ по социальной части ставят в зависимость от цены на нефть.

    На днях Министерство финансов внесло изменение в Бюджетный кодекс, касаемо расходования нефтегазовых прибылей фед. бюджета. Эксперты уже назвали данные поправки «бюджетным правилом». По сути, это расчет формальной цены на нефть для порога расходов бюджета. Теперь, расходы не смогут превышать оговоренную величину доходов при цене на нефть, увеличенной на 1% дефицита бюджета ВВП.

  • Беларусь получит от фонда ЕврАзЭС $ 440 млн. Беларусь получит от фонда ЕврАзЭС $ 440 млн.

    В 2011 году Минск получил два транш-кредита — на 800 и 440 миллионов долларов. Третий кредит в $440 миллионов планировался в феврале 2012 года, но Беларусь не выполнила одного из условий: размер льготного финансирования государственных программ не должен был в прошлом году превысить 4% от ВВП, фактически получилось 4,5% ВВП.

  • Греческая трагедия еще не достигла своей кульминации. Греческая трагедия еще не достигла своей кульминации.

    Для Греции решение частных кредиторов «добровольно» списать долги страны, которое было принято не так давно, является по своей сути «концом первого акта». Но настоящая кульминация греческой трагедии еще впереди. Об этом пишет Луиджи Зингалес, знаменитый экономист США, профессор Чикагской школы бизнеса, на сайте Project Syndicated.

  • Новый бюджетный закон для Испании. Новый бюджетный закон для Испании.

    Нижняя палата парламента Испании в первом чтении приняла новый бюджетный закон страны, благодаря которому у центрального правительства появится больше возможностей для осуществления контроля над бюджетами автономных регионов.

  • Венгрия не хочет просить в апреле помощи у МВФ. Венгрия не хочет просить в апреле помощи у МВФ.

    Венгерское правительство, скорее всего, не планирует начинать в апреле переговоры по вопросу предоставления новой кредитной линии с представителями Международного валютного фонда.

  • Саркози: со мной – стабильность, а без меня – кризис. Саркози: со мной – стабильность, а без меня – кризис.

    Николя Саркози, нынешний президент Франции, во главе своей предвыборной компании ставит государственные финансы. Чтобы набрать в предвыборной гонке бонусов, он пригрозил Франции экономическим кризисом, подобным тому, который сейчас охватил Испанию или Грецию.

  • Государственный долг Франции вырос на 24,8 миллиардов евро. Государственный долг Франции вырос на 24,8 миллиардов евро.

    Государственный долг Франции вырос в четвертом квартале 2011 года на 24,8 миллиардов евро и достиг уровня в 1717,3 миллиардов евро. Об этом сообщило статистическое управление под названием Insee.

  • Экономим по-португальски. Экономим по-португальски.

    Португалия экономит даже лучше, чем обещалось: по итогам прошлого года бюджетный дефицит снизился до отметки в 4,2%, хотя целевой уровень был в 5,9%. Именно с такие рамки страна должна была вложиться, чтобы иметь возможность получить от ближайших соседей льготные кредиты на сумму в 78 миллиардов евро.