МЕНЮ

Новости финансов и финансовых рынков


  • Началась настоящая охота на дивиденды: бизнес Великобритании стремится побить все рекорды. Началась настоящая охота на дивиденды: бизнес Великобритании стремится побить все рекорды.

    Пока на материке разгуливает долговой кризис, правительства европейских стран вынуждены всеми возможными способами снижать расходы, а компаниям приходится экономить за счет своих акционеров и сотрудников, британские «дольщики бизнеса» явно не испытывают никаких проблем с признательностью предпринимателей.

  • Война банков за ликвидность началась. Война банков за ликвидность началась.

    Банки России в настоящее время пытаются решить проблему поиска ликвидности. За рубежом деньги стали значительно дороже, дать и получить их можно не так просто, как это было раньше. Традиционный источник, которым являются сбережения населения, использовать также достаточно сложно. Банки теперь вынуждены привлекать клиентов, предлагая им высокие ставки, и рискуя тем самым доходность от операции кредитования свести к нулю.

  • Центробанк РФ: в стране растут инфляционные риски. Центробанк РФ: в стране растут инфляционные риски.

    Денежно-кредитная политика, которая осуществляется сейчас в России, в полной мере соответствует фундаментальным условиям и не нуждается в каких-либо изменениях. Так полагают специалисты из Центробанка. В третий раз ставки финансирования была оставлена регулятором на прежнем уровне в 8% годовых, на котором она сохраняется с конца прошлого года.

  • Банки Восточной Европы и Азии зарабатывают за счет Ирана. Банки Восточной Европы и Азии зарабатывают за счет Ирана.

    На фоне ужесточения санкции в отношении Ирана, небольшие банки Азии и Восточной Европы воспользовались такой возможностью и начали зарабатывать на посреднических операциях с Исламской республикой.

  • Ротшильды решили объединиться. Ротшильды решили объединиться.

    Воссоединение семьи ради выгоды. Семейство Ротшильдов приняло решение о слиянии активов британских и французских семей. Таким образом, знаменитая династия сможет сохранить контроль над всей своей банковской империей. Реструктуризация станет причиной создания крупной корпорации с листингом в столице Франции Париже с Давидом де Ротшильдом во главе.

  • До момента выхода Греции из кризиса еще ждать больше года. До момента выхода Греции из кризиса еще ждать больше года.

    Как ожидается, экономика Греции начнет свой выход из рецессии только со второго полугодия следующего года. Лукас Пападимос, премьер-министр Греции, выступил накануне именно с таким оптимистичным заявлением. Как полагает глава кабинета министров правительства страны, если власти смогут реализовать в полной мере все принятые на себя обязательства в отношении реформирования национальной экономики, то в течение следующих двух лет темпы роста ВВП страны достигнут уровня в 2,5-3%.

  • Центробанк Японии снова готов стимулировать экономическое развитие. Центробанк Японии снова готов стимулировать экономическое развитие.

    Вероятнее всего, Центральный Банк Японии на своей следующей встрече пойдет на дальнейшее ослабление проводимой в стране монетарной политике. Встреча состоится 9 апреля, в понедельник.

  • Министерство финансов оценило потери бюджета от снижения страховых взносов. Министерство финансов оценило потери бюджета от снижения страховых взносов.

    Российский бюджет может не досчитаться 200 миллиардов рублей в случае падения ставки страховых взносов до 28%, предложенных Министерством экономического развития. Об этом сообщил накануне Антон Силуанов, министр финансов РФ.

  • В Америке стало меньше кредитов. В Америке стало меньше кредитов.

    За февраль потребительское кредитование в Америке снизилось более чем в два раза. Население Штатов задолжало только $8,7 миллиардов, хотя, согласно ожиданиям специалистов, прогнозировалось, по крайней мере, $12 миллиардов кредита.

  • Правительства европейских стран под каблуком банкиров. Правительства европейских стран под каблуком банкиров.

    Дарон Асемоглу, один из ведущих мировых экономистов, обвиняет правительства европейских стран в том, будто они идут на поводу банков и медлят с реструктуризацией долгов. Банки не желают терпеть убытки, поэтому сгущают краски, выставляя реструктуризацию в качестве угрозы для финансовой системы.

  • За одну неделю самые богатые люди мира потеряли $9 миллиардов. За одну неделю самые богатые люди мира потеряли $9 миллиардов.

    Опасения нового кризиса в валютном союзе и повышение доходности европейских ценных бумаг инвесторам всего мира обходятся достаточно дорого. Американские индексы практически нивелировали повышение этого года. По версии Forbes, топ-20 богачей в общей сложности потеряли $9,1 миллиардов.