МЕНЮ

Доллар дорожает на мировых рынках и в России

Доллар дорожает на мировых рынках и в России
2068| 0

Проблемы, стоящие перед Европой, в частности долговые обязательства стран Еврозоны, в настоящее время сковывают активность инвесторов, которые всё больше конвертируют свои вложения в наличность и приостанавливают свою инвестиционную деятельность. В связи с чем, как отмечают аналитики валютного рынка Forex,  спрос на наличную валюту растёт, а значит и стоимость наличной валюты соответственно растёт.

В Российской Федерации рост стоимости доллара по отношению к российскому рублю за последние дни составил 47,9 копеек, и, по окончанию торгов на Московской Межбанковской Валютной Бирже, цена доллара составила 32 рубля 59 копеек. В свою очередь евро также подорожал, рост которого составил 2,47 копеек, и по окончанию торгов, составил 43,41 рубля.

На европейском рынке пока нет проблесков, которые бы внушали позитивные перспективы. Греки объявили о том, что в настоящее время они не смогли достичь необходимых показателей в дефиците государственного бюджета, за которые они со стороны Европы получили финансовую помощь. Также, на стоимость валюты напрямую влияют цены на энергоносители, в частности на нефть, цена которой в последнее время упала, и составила 101 доллар 95 центов за баррель. Цена на американскую нефть достигла показателей в 77 долларов 90 центов.

В связи с тем, что стоимость рубля завязана на стоимость нефти, то с ослаблением стоимости нефти на мировых рынках, российский рубль уступает свои позиции по отношению к доллару и евро, которые для инвесторов считаются самыми надёжными валютами. Следует отметить, что по отношению к доллару и евро дешевеет не только российский рубль, но и другие национальные валюты, к примеру, украинская гривна, и т.д.

В настоящее время Центральный Банк РФ разрабатывает меры по вмешательству в сложившуюся ситуацию, с целью укрепления рубля, или как минимум замедления процесса удешевления рубля.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)