МЕНЮ

Об онлайн кредитовании.

Об онлайн кредитовании.
1607| 0

Такой вид финансовой деятельности в интернете как онлайн кредитование, в русском интернете появился относительно недавно. Но данное направление, как показывает статистика сегодня довольно востребовано.

Согласно статистике, более чем половина опрошенных интернет пользователей выразили готовность приобретать в сети товары в кредит. Но пока большинство интернет магазинов не склонны сотрудничать с банками на предмет предоставления кредитов по интернету.

Потребительские кредиты один из основных источников дохода банков. Но из общего числа выданных в банках кредитов (как правило, на покупку техники), согласно статистике в интернете оформлялось только 2%.

Число магазинов, которые предоставляют покупателям возможность оформить кредит в интернете невозможно обозначить даже приблизительно. Несмотря на то, что кроме обычных «традиционных» банков, сегодня в сети появляются целиком виртуальные структуры, основным направлением деятельности которых как раз таки являются интернет кредитование, повсеместное распространение такого новшества как кредиты онлайн, начнется с маленьких магазинов, которым легче будет адаптировать свою систему продаж. Вполне понятно, что у крупных интернет магазинов больше покупателей, и процент оформить кредит тоже соответственно выше. Главной трудностью будет интеграция в готовый сложившейся интернет проект разработанного банком сервиса по онлайн кредитованию.

Процедура оформления кредита в интернете включает в себя (после выбора товара), заполнение анкеты, после рассмотрения анкеты в банке, к клиенту выезжает представитель банка и операция по заключению договора завершается. На данном этапе полностью перенести всю процедуру получения займа в интернет невозможно по причинам законодательства. Сотруднику банка все равно необходимо вживую встретится с клиентом, хотя бы для того, чтобы на документах была подпись заемщика.

Несмотря на все трудности, согласно прогнозов данная услуга будет развиваться, и на конец 2014 года 30% всех товаров купленных в интернете, будут приобретены в кредит.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)