МЕНЮ

Почему кредиты в банках важно погашать своевременно?

Почему кредиты в банках важно погашать своевременно?
1650| 0

О том, что долги нужно отдавать, об этом мы знаем ещё с раннего детства. Но то, что каждый кредит, который мы берём у финансовых организаций, чаще всего банков, фиксируется в общей базе данных, и составляет нашу кредитную историю, это знают не все. Кредитная история НБКИ [Национального бюро кредитных историй] – это карт-бланш или чёрная карта для каждого клиента банка, рассчитывающего на кредит.

Национальное бюро кредитных историй – это общая [для всех банков] база данных, которая содержит подробную информацию по кредитным историям конкретного человека. Если человек претендует получить серьёзный кредит от банка, либо берёт у конкретного банка кредит в первые, то вполне возможно, что банк, для своей подстраховки запросит у потенциального клиента его кредитную историю, которая хранится в НБКИ. Фактически НБКИ – это сверочная база для всех банков [участников системы], которая существует для того, чтобы банки имели возможность проверять своих клиентов на «чистоплотность» - с кем имеют в конкретном случае дело.

И если человек в прошлом был не достаточно добросовестен по части выполнения взятых на себя финансовых обязательств перед каким-то банком, то нечего ему удивляться, если во всех банках ему впоследствии будут отказывать, хотя видимых причин для отказа может и не быть.

Но справедливости надо сказать, что действует и равно обратное правило, если человек в прошлом всегда своевременно и в полной мере выполнял свои обязательства перед банками – погашал кредиты, то его кредитная история является положительной, и как результат, с таким человеком банки будут иметь дело охотнее, давая кредит с повышенным лимитом, либо без излишних формальных процедур, как то поручительство третьего лица или [порой даже] обязательное страхование.

Вывод прост: оплачивать кредит нужно своевременно, и если вдруг возникли временные трудности, то нужно всё согласовывать со своим банком, а не избегать его, пуская всё на самотёк. Как говориться, репутация – дороже денег. Платите кредиты вовремя, и спустя время, банки ещё будут бороться за вас между собой, за возможность дать вам кредит.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)