МЕНЮ

Инфляция в Украине на 2012-й год.

Инфляция в Украине на 2012-й год.
1641| 0

Прогнозы [потребительской] инфляции в Украине на 2012-й год аналитиками и специалистами Национального Банка Украины ожидается на уровне 7%. Данная информация приводится в экономическом обзоре НБУ.

Чтобы иметь правильное представление о факторах, влияющих на инфляционные процессы в стране, нужно брать в учёт зависимость украинской экономики от финансово-экономической ситуации в Европе. Так, традиционно подтачивающим фактором украинской экономики является цена на российский газ, которая до настоящего момента не согласована, и, следовательно, корректно не заложена в бюджете страны. Не последнюю роль на стоимость потребительских товаров, а стало быть, на размер [потребительской] инфляции, влияет и собранный урожай.

В случае, если мировая экономика не разразится очередными кризисами и в Украине не будет изменена монетарная политика, то украинская экономика может рассчитывать на стабильный рост в пределах 4% ВВП, а инфляция может снизится до 6% в ближайший два года. Тем не менее, в 2012-м году инфляция ожидается в пределах 7%.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)