МЕНЮ

Упадет ли гривна в 2013 году?

Упадет ли гривна в 2013 году?
1719| 0

Вопрос стабильности национальной валюты Украины по-прежнему остается одним из самых обсуждаемых в экономической сфере страны. Снижение курса гривны, которое началось с осени 2012 года, постепенно замедлилось к Новому году.  Причиной тому мог стать ряд планируемых правительством законопроектов, которые предусматривали процент с обмена иностранной валюты на государственную и, по некоторым слухам, использование золотовалютных резервов.

Важным остается тот факт, что несмотря на все ожидания и прогнозы, которые давала бесплатная аналитика валютного рынка, падение гривны удалось сдержать, а курс стабилизировать. Несмотря на это, с начала года неутешительные прогнозы начали звучать вновь. Основным моментом в данной ситуации должно стать сотрудничество с МФВ, т.к. именно от этого вопроса во многом зависит стабильность курса гривны.

Очевидно, что основным фактором в обесценивании национальной валюты Украины может стать необходимость  финансирования ближайших выплат МВФ. В случае провала переговоров может произойти падение резервов НБУ, что  в свою очередь повлечет за собой снижение доверие к гривне и увеличение спроса на доллар.

Первые прогнозы можно будет делать уже в феврале в преддверии погашения траншей в 1.32 миллиарда долларов.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)