МЕНЮ

Новости экономики


  • МВФ стабильность экономики Украины ставит под сомнение. МВФ стабильность экономики Украины ставит под сомнение.

    Не увеличив доходы и не сократив расходы, правительство Украины вряд сможет уложится в запланированные нормы дефицита бюджета - 1,8% от ВВП, считают в МВФ. Об этом информировал правительство постоянный представитель Международного Валютного Фонда в Украине Макс Альер на заседании форума Финансовая стабильность в Украине: основные вызовы 2-го полугодия.

  • Китай вложит $ 3 млрд. в Северный Кавказ. Китай вложит $ 3 млрд. в Северный Кавказ.

    Китай планирует инвестировать порядка 3-х млрд.$ в развитие северокавказских курортов. Соответствующая договоренность была подписана 5 июня курортами China Oceanwide Holdings, Dalian Wanda Group Corporation и Курорты Северного Кавказа (КСК). Об этом сообщается в релизе российской компании.

  • Цена на нефть опустилась ниже предусмотренной бюджетом РФ. Цена на нефть опустилась ниже предусмотренной бюджетом РФ.

    В пятницу цена фьючерсов марки Brent уменьшилась на 3,79%, до 98,01долларов за баррель. Цена “техасской легкой” (WTI) снизилась на 4,15%, и теперь составляет 82,94 долларов за баррель. С начала 2012 г. цены на нефть были стабильны: в начале января Brent стоил порядка 112 долларов, а техасская WTI – 103 долларов. В последнее время цена барреля составляла 100 долларов. Аналитики уверены, что нефть будет дешеветь и дальше.

  • Черноморнефтегаз приступил к освоению Одесского месторождения газа. Черноморнефтегаз приступил к освоению Одесского месторождения газа.

    Государственное акционерное общество Черноморнефтегаз начало активное освоение Безымянного и Одесского месторождений газа. Об этом упоминается в сообщении компании.

  • Аэрофлот треть своей прибыли отдаст авиакомпаниям Россия и Владивосток-авиа. Аэрофлот треть своей прибыли отдаст авиакомпаниям Россия и Владивосток-авиа.

    Аэрофлот может направить треть своей прибыли за 2011 год на поддержку своих дочерних компаний Россия и Владивосток-авиа. Без помощи Аэрофлота, они могут не справиться с долгами, сообщают Ведомости.

  • Расходы бюджета РФ по социальной части ставят в зависимость от цены на нефть. Расходы бюджета РФ по социальной части ставят в зависимость от цены на нефть.

    На днях Министерство финансов внесло изменение в Бюджетный кодекс, касаемо расходования нефтегазовых прибылей фед. бюджета. Эксперты уже назвали данные поправки «бюджетным правилом». По сути, это расчет формальной цены на нефть для порога расходов бюджета. Теперь, расходы не смогут превышать оговоренную величину доходов при цене на нефть, увеличенной на 1% дефицита бюджета ВВП.

  • Беларусь получит от фонда ЕврАзЭС $ 440 млн. Беларусь получит от фонда ЕврАзЭС $ 440 млн.

    В 2011 году Минск получил два транш-кредита — на 800 и 440 миллионов долларов. Третий кредит в $440 миллионов планировался в феврале 2012 года, но Беларусь не выполнила одного из условий: размер льготного финансирования государственных программ не должен был в прошлом году превысить 4% от ВВП, фактически получилось 4,5% ВВП.

  • Увеличение добычи нефти и уменьшение добычи газа в России в 2012-м году. Увеличение добычи нефти и уменьшение добычи газа в России в 2012-м году.

    Добыча нефти с газовым конденсатом. Увеличение добычи нефти в России в 2012-м году, уменьшение добычи газа за тот же период. Показатели добычи на основании данных Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, таких компаний как Роснефть, ЛУКойл, ТНК-ВР, Сургутнефтегаз, Газпром нефть, Славнефть, Русснефть, Башнефть и т.д.

  • Обвал цен на основное сырьё [нефть и металл]. Обвал цен на основное сырьё [нефть и металл].

    Цены основных сырьевых продуктов достигли своего минимума за последние восемь месяцев. Резкое падение показали цены на нефть, за последний месяц цена снизилась на 20 долларов.

  • Динамика торгового оборота России стремится в мировые лидеры. Динамика торгового оборота России стремится в мировые лидеры.

    Согласно прогнозу HSBC-банка, рост российской торговли до 2017 г. составит 6% в год, после чего - 7,56% Прогноз HSBC, внушает определенный оптимизм. Авторы прогноза считают, что объем торговли в мире вырастет на 86% за будущие 15 лет. А объем внешней торговли России увеличится на 165,54%.

  • Энергопакет, принятый ЕС, отнимает у Газпрома половину европейской газопроводной инфраструктуры. Энергопакет, принятый ЕС, отнимает у Газпрома половину европейской газопроводной инфраструктуры.

    Газпром лишается возможности, согласно требованию третьего энергопакета ЕС, использования половины инфраструктуры трубоотводов от морских газопроводов Южный поток и Северный поток, сообщает глава компании Алексей Миллер.