МЕНЮ

Новости экономики


  • Рынок труда Евросоюза: работать выгоднее всего в Бельгии. Рынок труда Евросоюза: работать выгоднее всего в Бельгии.

    Работать выгоднее всего среди стран Евросоюза в Бельгии. Именно в этой стране, если верить материалам La Capitale, самые щедрые работодатели. Один час, честно проведенный на своем рабочем месте в Бельгии, стоит в среднем 39,3 евро. И это при том, что средняя почасовая оплата в странах Евросоюза составляет немногим более 23 евро.

  • Россию ожидает передел рекламного рынка. Россию ожидает передел рекламного рынка.

    Российский рекламный бизнес начал привлекать достаточно крупных иностранных игроков. Многие компании стали активнее тратить средства на раскрутку – и агентства с запада потянулись на российский рынок. В это же время аналитики стали говорить об «укрупнении» бизнеса. Согласно прогнозам экспертов, скоро для мелких рекламных контор и вовсе не останется места.

  • Евросоюз вступил в спокойную фазу, но смертоносную. Евросоюз вступил в спокойную фазу, но смертоносную.

    Джордж Сорос, всемирно известный инвестор и бизнесмен, в своей статье на Project Syndycate призывает правительства Евросоюза к решительным мерам доя восстановления эффективности экономики зоны евро. Он предлагает начать решение вопроса с налогово-бюджетного договора и не советует лидерам европейских стран слушать только одну Германию.

  • Греческая трагедия еще не достигла своей кульминации. Греческая трагедия еще не достигла своей кульминации.

    Для Греции решение частных кредиторов «добровольно» списать долги страны, которое было принято не так давно, является по своей сути «концом первого акта». Но настоящая кульминация греческой трагедии еще впереди. Об этом пишет Луиджи Зингалес, знаменитый экономист США, профессор Чикагской школы бизнеса, на сайте Project Syndicated.

  • Американская экономика: семь умирающих отраслей. Американская экономика: семь умирающих отраслей.

    Компания IBISWorld провела новое исследования, по итогам которого были обозначены семь отраслей американской экономики, которые ожидает значительное снижение выручки в ближайшие пять лет.

  • Американский президент намерен обуздать цены на сырье. Американский президент намерен обуздать цены на сырье.

    Барак Обама, президент Америки, призывает Конгресс контролировать пристальнее рынок «черного золота». В частности, американский президент предлагает усилить меру наказания за манипулирование ценами и повысить сумму залога для трейдеров.

  • По словам Уильяма Дадли, экономика США еще недостаточно окрепла. По словам Уильяма Дадли, экономика США еще недостаточно окрепла.

    По словам президента ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, экономика Америки еще недостаточно окрепла, чтобы иметь возможность обеспечить устойчивое снижение безработицы.

  • Мировая экономика остается нестабильной. Мировая экономика остается нестабильной.

    Кристин Лагард, директор-распорядитель МВФ, заявила в своем интервью, которое давала Wall Street Journal, что в мире сохраняется недопустимо высокий уровень нестабильности, однако в последнее время перспективы глобальной экономики стали немного лучше.

  • Обрушение акций «Sony», как последствие планов реорганизации. Обрушение акций «Sony», как последствие планов реорганизации.

    Падение акций японской корпорации «Sony» на 5% вызвано недовольством инвесторов планами по реорганизации компании, представленными новой главой компании Казуо Хираи в минувший четверг.

  • Плохой «авиасюрприз» для американских туристов. Плохой «авиасюрприз» для американских туристов.

    Американские туристы, которые решили посетить этим летом Европу, могут столкнутся с крайне неприятной неожиданностью. Дело заключается даже не в акциях протеста, участники которых требуют отменить меры жесткой экономии, и не в кризисе суверенного долга. Плохим сюрпризом для американских туристов станет ощутимый рост цент на авиабилеты, который больно ударит по кошельку.

  • Fitch Ratings за «свободу передвижения» пользователей между сотовыми компаниями. Fitch Ratings за «свободу передвижения» пользователей между сотовыми компаниями.

    Fitch отмечает, что переносимость номеров в России повысит конкуренцию в мобильной сфере, увеличит отток абонентов и сократит маржу путем благоприятного отражения на «Ростелекоме» и менее крупных игроках.