МЕНЮ

Новости экономики


  • Государственный долг Франции вырос на 24,8 миллиардов евро. Государственный долг Франции вырос на 24,8 миллиардов евро.

    Государственный долг Франции вырос в четвертом квартале 2011 года на 24,8 миллиардов евро и достиг уровня в 1717,3 миллиардов евро. Об этом сообщило статистическое управление под названием Insee.

  • Сможет ли помочь европейским странам копенгагенский компромисс? Сможет ли помочь европейским странам копенгагенский компромисс?

    Чиновники европейских стран нашли золотую середину: все-таки необходимо увеличить объем стабилизационных фондов, но не на максимально возможный уровень в 300 миллиардов евро.

  • Экономим по-португальски. Экономим по-португальски.

    Португалия экономит даже лучше, чем обещалось: по итогам прошлого года бюджетный дефицит снизился до отметки в 4,2%, хотя целевой уровень был в 5,9%. Именно с такие рамки страна должна была вложиться, чтобы иметь возможность получить от ближайших соседей льготные кредиты на сумму в 78 миллиардов евро.

  • За год Испания сможет сэкономить 27 миллиардов евро. За год Испания сможет сэкономить 27 миллиардов евро.

    Правительство Испании приняло бюджет на текущий год, который по праву считается самым аскетичным за всю историю страны. Налоги возрастут, зарплаты бюджетников будут заморожены, расходы министерств будут снижены на 16,9%.

  • Стабилизационные фонды ЕС увеличатся до 800 миллиардов евро. Стабилизационные фонды ЕС увеличатся до 800 миллиардов евро.

    Вольфганг Шойбле, министр финансов Германии, заявил, что совокупный объем стабфондов еврозоны увеличится до 800 миллиардов евро. Указанная сумма включает в себя сумму в 500 миллиардов евро нового стабилизационного механизма Европы и средства EFSF.

  • ОПЕК превышает свои квоты. ОПЕК превышает свои квоты.

    Благодаря росту производства нефти в Ливии и Иране Организация стран-экспортеров нефти в марте смогла увеличить добычу сырья до максимальных показателей с октября 2008 года. В сравнении с февралем текущего года суточная добыча увеличилась на 100 тысяч баррелей и достигла уровня в 31,26 миллионов баррелей.

  • Греция 2021: страна спустя десятилетие. Греция 2021: страна спустя десятилетие.

    Проект под названием «Следующие десять лет Греции» является попыткой аналитиков из McKinsey выявить новую модель роста и долгосрочную стратегию развития греческой экономики, основанную на принципах производительности, конкурентоспособности, стимулирования инвестиций, отличительных особенностей страны и перспектив развития рынка труда. По сути, данная работа представляет собой модель греческого развития на ближайшее десятилетие, акцентируя внимание на наиболее перспективных секторах и подсекторах Греции с учетом особенностей рынка и его отдельных участников. Другими словами, отчет McKinsey является попыткой усвоить уроки сильнейшего в истории страны кризиса.

  • Чтобы снизить стоимость нефти, запад выбросит запасы. Чтобы снизить стоимость нефти, запад выбросит запасы.

    Лондон, Вашингтон и Париж готовы распечатать свои стратегические резервы нефти. Эрик Бессон, министр энергетики, официально сообщил, что Франция также нанесет свой удар по сырьевым ценам. Запад таким образом планирует сбить нефтяное ралли, стартовавшее после ужесточения санкций по отношении к Ирану.

  • Мировой валютный фонд: экономика азиатских стран останавливается. Мировой валютный фонд: экономика азиатских стран останавливается.

    Как завил Наоуки Шинохара, заместитель директора-распорядителя МВФ, во многом улучшились перспективы восстановления глобальной экономики. Но риски начала глобальной рецессии все также сохраняются. Это связано с существующей неопределенностью в отношении ситуации в Европе.

  • Кризис отменяется: россияне тратят на предметы роскоши миллиарды. Кризис отменяется: россияне тратят на предметы роскоши миллиарды.

    За год россияне скупили 2% предметов роскоши, которые были представлены на мировом рынке. В общей сложности траты составили около 5,3 миллиардов, о чем сообщается в докладе консалтинговой компании под названием McKinsey, который был опубликован в The Financial Times.

  • Греция получила кредиты в размере 7,5 евро. Греция получила кредиты в размере 7,5 евро.

    Власти Греции наконец получили от международных кредиторов долгожданный транш финансовой помощи в размере 7,5 миллиардов евро.