МЕНЮ

Новости экономики


  • Еще три европейские страны лишатся иранской нефти. Еще три европейские страны лишатся иранской нефти.

    Тегеран вполне может прекратить поставки сырья еще трем странам ЕС. Как сообщает информационное агентство Mehr, черный список, в который уже включены Франция и Великобритания, могут пополнить Нидерланды, Бельгия и Чехия.

  • Авторынок Греции впал в кому. Авторынок Греции впал в кому.

    Афины предлагают подержанные автомобили с огромными скидками. Меры правительства буквально нокаутируют греческий авторынок.

  • Внешний госдолг РФ сократился. Внешний госдолг РФ сократился.

    За январь 2012 года объем внешнего государственного долга сократился на 0,07 процентов и на 1 февраля достиг показателя в $35,777 миллиардов. В пересчете на евро госдолг уменьшился на 1,7 процентов и достиг показателя в 27,180 миллиардов евро.

  • Экономисты нашли способ избежать распада еврозоны. Экономисты нашли способ избежать распада еврозоны.

    Вероятно, этот год может стать решающим испытанием для европейской валюты. Для спасения еврозоны необходимо найти решение кризиса суверенного долга, что потребует, в свою очередь, устранения двух серьезных макроэкономических дисбалансов – налогово-бюджетной диспропорции и дефицита платежного баланса. Именно эти проблемы лежат в основе кризиса.

  • Испания ввела всех в заблуждение с потолком дефицита бюджета. Испания ввела всех в заблуждение с потолком дефицита бюджета.

    В Европе снова назревает скандал. Лидеры стран ЕС возмущены поведением Испании. Она объявила о намерении повысить планку бюджетного дефицита. Вместо 4,4%, которые предполагались ранее, ВВП – 5,8%. Такие показатели озвучил Марихано Рахой, председатель кабинета министров Испании.

  • Производственная активность в Китае приходит в норму. Производственная активность в Китае приходит в норму.

    Индексы PMI в производственном секторе КНР в течение февраля 2012 года продолжили свой рост. Согласно расчетам банка HSBC, значение индекса составило 49,6 пунктов по сравнению с 48,8 в январе того же года. По версии Логистической ассоциации Китая, в январе он вырос с 50,5 пунктов до 51,0.

  • Индия включится в гонку за нефть. Индия включится в гонку за нефть.

    Борьба за Cove Energy, энергетическую компанию из Великобритании, становится еще горячее. Теперь к гонке могут присоединиться новые участники – представители Индии.

  • Нефтяная игла. Нефтяная игла.

    Высокая стоимость нефти позволила вывести из кризиса не только экономику России, но и многие развитые страны. Однако независимость от «нефтяной иглы» и диверсификация экспорта чуть не погубили некоторые государства.

  • Правительство Беларуси потребовало увеличения эффективности инвестиционной деятельности. Правительство Беларуси потребовало увеличения эффективности инвестиционной деятельности.

    Как заявил на заседании Президиума Совета Министров 28 февраля Владимир Семашко, первый заместитель Премьер-министра Беларуси, Правительство требует повышения эффективности инвестиционной деятельности в стране.

  • С 1 марта в Беларуси на нефть и нефтепродукты будут повышены экспортные пошлины. С 1 марта в Беларуси на нефть и нефтепродукты будут повышены экспортные пошлины.

    С 1 марта, как сказано в постановлении Совета Министров, датированном от 27 февраля №184, в Беларуси будут повышены вывозные пошлины на нефть, а также на нефтепродукты. Экспортная пошлина на нефть увеличится до $411,2 за одну тонну с $393,7.

  • По данным Росстата за февраль инфляция составила 0,9%. По данным Росстата за февраль инфляция составила 0,9%.

    По оценке Росстата, индекс потребительских цен только за последнюю неделю составил 100,1%, всего с начала месяца он составил 100,4%, а с самого начала года – 100,9%.