МЕНЮ

Новости экономики


  • Россия готова дать Украине скидку на газ. Россия готова дать Украине скидку на газ.

    «Газпром», государственная газовая монополия России, готов дать Украине скидку в 10% на топливо, о чем с ссылкой на анонимные источники говорят сразу несколько изданий.

  • Европу ожидает рецессия. Европу ожидает рецессия.

    Сразу несколько стран ЕС сообщили о том, что их экономика погружается в рецессию по итогам IV квартала 2011 года. ВВП Италии, которая является третьей крупнейшей экономикой в Европе, за период с октября по декабрь сократился на 0,7%. А в июле-августе спад составил 0,2%. Об этом сообщает европейское бюро статистики Eurostat.

  • Политика оказывает сдерживающее влияние на экономику. Политика оказывает сдерживающее влияние на экономику.

    По прогнозам Standard & Poors в этом году темпы роста российской экономики снизятся до 3,5%. Связана такая тенденция с сокращением банковского кредитования, а также неопределенностью политической ситуации, которая не стабилизируется и после выборов президента. Поддерживаться рост будет благодаря проиндексированным пенсиям и зарплатам военных.

  • Ирану из-за санкций придется оплачивать зерно рублями, юанями и нефтью. Ирану из-за санкций придется оплачивать зерно рублями, юанями и нефтью.

    Санкции со стороны США и ЕС вынудили Иран начинать переговоры м зарубежными поставщиками продовольствия и товаров об оплате рублями, юанями и рупиями. Кроме того, рассматривается возможность заключения бартерных сделок.

  • В Британии и Франции прекратились поставки иранской нефти. В Британии и Франции прекратились поставки иранской нефти.

    Reuters со ссылкой на Алирезу Никзада (Alireza Nikzad), представителя министерства нефти Исламской республики, передает, что Иран прекратил поставки «черного золота» французским и британским компаниям.

  • Стоимость нефти уже превысила отметки в $120 за баррель. Стоимость нефти уже превысила отметки в $120 за баррель.

    Цена на фьючерсы нефти Brent взлетела выше $120 за баррель, стоимость марки WTI приближается к $103. И все это происходит на фоне сообщений о возникающих признаках улучшения экономики США и новостях о принятии новых мер, которые бы способствовали предотвращению кризиса в Греции. Стоимость нефти уже достигла максимальной отметки за последние 6 недель.

  • АвтоВАЗ даёт прибыль. АвтоВАЗ даёт прибыль.

    Альянс Renault-Nissan укрепляет свои позиции на автомобильном рынке РФ. По итогам 2011 года Renault-Nissan получил прибыль от "АвтоВАЗ" в размере 49 млн. евро. в то время как в 2010 году убытки от «АвтоВАЗа» составили 21 млн. евро.

  • А юань всё крепчает. А юань всё крепчает.

    Развитие экспортного потенциала экономики Китайской Народной Республики и как следствие увеличение [до «избыточности»] в стране расчётной валюты – доллара, приводит к усилению национальной валюты [юаня] по отношению к американскому доллару.

  • Итоги международного экономического форума Давос 2012. Итоги международного экономического форума Давос 2012.

    Вчера [29.01.12] закончил свою работу международный экономический форум в Давосе. Пять дней лидеры стран, министерств, ведомств, международных организаций и крупного бизнеса, всего 2,5 тысячи влиятельнейших людей, объединив усилия, пытались найти ответы на актуальные вопросы нашего времени.

  • Японский автопром развивается за пределами Японии. Японский автопром развивается за пределами Японии.

    В последнее время уже стало далеко не редкостью для японского автопрома строительство производственных мощностей за пределами Японии. В силу целого ряда причин.

  • Всемирный экономический форум в Давосе. [26.01.12]. Всемирный экономический форум в Давосе. [26.01.12].

    В настоящее время и до 29-го января 2012-го включительно в швейцарском горнолыжном курорте Давосе проходит 42-й Всемирный Экономический Форум, участвует в котором рекордное число представителей из более чем 30-ти стран мира.