МЕНЮ

Европейские банки ужесточают условия кредитования стран развивающихся экономик

Европейские банки ужесточают условия кредитования стран развивающихся экономик
1287| 0

Поскольку международная банковская система взаимосвязана, то проблемы банковского сектора Еврозоны понемногу начали сказываться на банках стран с развивающейся экономикой.

Институт международного финансирования, в лице главного экономиста Филиппа Саттла опубликовали результаты проведённых опросов, согласно которых доступность кредитования в странах с развивающейся экономикой стала значительно ниже, по сравнению с предыдущими двумя годами. В предыдущие два года, как сами банки, так и потребители продуктов кредитования оценивали доступность оных положительно, но не в последние девять месяцев.

Поскольку Европейские банки из-за финансово экономической ситуации всё чаще прибегают к ужесточению условий и стандартов кредитования, это напрямую сказывается на кредитоспособности банков стран с развивающейся экономикой, где доступность выражается в стоимости кредитов и самой возможности их выдавать. Нередко банки развивающихся стран во многом зависят от банков Европы, что по цепочке оказывает влияние и на рынки развивающихся стран.

Среди респондентов ухудшение ситуации по международным операциям отметили 69% опрошенных. Среди промышленников, крупных торгово-розничных сетей и иных представителей крупного бизнеса растёт спрос на кредитование, вместе с этим падение предложения составило в текущем году – 14%.

Проблемы с получением свободных денег ведёт к замедлению или остановке отраслей экономики, что напрямую сказывается на качестве жизни населения. Так что проблемы Европейских банков могут ощутить на себе не только крупные организации, нуждающиеся в деньгах, но и простые граждане  стран с развивающейся экономикой.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)