МЕНЮ

Актуальность услуг таможенного брокера сегодня.

Актуальность услуг таможенного брокера сегодня.
1830| 0

Таможенный контроль является обязательной процедурой при вывозе [или ввозе] продукции за рубеж. Таможенный брокер,  это специалист который решает все вопросы, связанные с  оформлением груза [товаров, продукции] при пересечении государственной границы. Некоторые предприниматели, полагая, что таможенные брокеры – всего лишь посредники, занимаются оформлением грузов самостоятельно, при этом допуская ошибки, теряют средства.

Следует помнить, что нанять опытного специалиста всегда дешевле, чем обучить собственный персонал решать возникающие в данной сфере вопросы самостоятельно.

Деятельность таможенного брокера – представлять заказчика на таможне, а также проводить операции, связанные с оформлением грузов. Действуя от своего имени, фактически таможенный брокер действует за счет и по поручению заказчика. Заключенный договор регулирует отношения между клиентом и таможенным брокером, который в свою очередь является посредником между государством, представленным таможенными органами с одной стороны, и грузоотправителем, перевозчиком, и грузополучателем с другой. В случае необходимости, таможенный брокер может выполнять целый ряд других функций: получение экспертных оценок, заключений, разрешительных документов, оплата таможенных пошлин или сертификация груза. Хотелось бы обратить внимание на то, что таможенный брокер несет ответственность за правильное оформление всей документации.

Есть смысл в том, чтобы подыскать таможенного брокера заранее, и получить консультацию. Нередки ситуации, когда товар, купленный по очень низкой цене за границей, при ввозе его в нашу страну, в результате таможенных платежей настолько прибавляет в стоимости, что его дальнейшая реализация не имеет смысла.

И конечно же убедитесь, что предприятие, к которому вы обратились, входит в  государственный реестр таможенных брокеров и имеет лицензию.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)