МЕНЮ

Кратко о формировании бддс.

Кратко о формировании бддс.
1562| 0

Несмотря на то, что популярность плановой экономики «канула в Лету», тем не менее, плановость как экономическое явление никуда не делось. Особенно когда речь заходит о формировании и управлении бюджетом предприятия, в частности о формировании бюджета движения денежный средств [бддс] – кровеносной системы предприятия.

Формированием БДДС занимается финансовый менеджер осуществляющий планирование и управление денежным потоком предприятия. Финансовая устойчивость предприятия напрямую зависит от соответствия реального денежного потока - спрогнозированному, покрытия кассовых разрывов и операций, прибыли, прочих финансовых и управленческих факторов.

В основу бюджета движения денежных средств закладываются плановые операции по текущему счёту предприятия, а также наличные операции поступлений и изъятий, списаний по хозяйственной части. При составлении бюджета учитываются объёмы необходимых кредитных средств, для осуществления предприятием своих функций в полной мере, т.е. суммы необходимые от кредитных организаций.

В БДДС производится сведение финансовых макропоказателей предприятия: доходов [поступлений] и расходов [затрат и убытков], впоследствии чего выявляется точный объём необходимых заёмных средств на конкретный бюджетный период, если баланс на конец бюджетного периода был отрицательным, или деньги переводятся на следующий бюджетный период, если баланс на конец бюджетного периода был положительным.

Бюджетный период плана ДДС, как правило, составляется на год, хотя у каждого предприятия свои нюансы и даже в рамках одного предприятия данный период может меняться. Но, как правило, бюджетный период сводится из более коротких отчетных периодов – квартала, месяца, недели.

Также важным учётным фактором при составлении БДДС в рамках бюджетного периода выступает объём остаточных [ежедневных, еженедельных и т.п.] средств на конкретный учётный момент времени.

Без планирования бюджета движения денежных средств невозможно осуществление стратегических задач предприятия.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)