МЕНЮ

Современные технологии – в помощь грузоперевозкам

Современные технологии – в помощь грузоперевозкам
2745| 0

В настоящее время на рыке представлено множество устройств, позволяющих реализовать это, причем на высоком уровне. Объединить их можно под общим названием «Системы GPS-мониторинга». Это сложный комплекс устройств, которые устанавливаются в грузовой автомобиль и позволяют следить за его местонахождением и записывать маршрут передвижения. Кроме того, некоторые модели фиксируют температуру двигателя, уровень топлива в баках и другие параметры машины. В теории такая система нужна для того, чтобы в любой момент можно было увидеть, где находятся автомобили компании и куда они направляются. На практике спутниковый контроль за транспортом – это защита от недобросовестных водителей. Ведь не секрет, что многие работники любят на служебном транспорте поехать по своим делам или взять «халтуру», а также слить немного топлива на продажу или для своей «ласточки». Раньше подобные действия было достаточно сложно доказать (как говорится, «не пойман – не вор»). Потому работодатель предпочитал идти на мировую с нечестным водителем: первый закрывал глаза на грешки второго, второй же в обмен на это обещал не наглеть и минимально использовать служебный транспорт в личных целях. Сейчас же руководителю предприятия больше не надо идти на такие сделки - навигация gps хладнокровно выдаст нарушителя с полным комплектом доказательств.

Не все водители вредят собственности работодателя из корыстных соображений. Многие честно выполняют свои обязанности, но при этом обладают агрессивной манерой вождения, которая вредит автомобилю. В итоге: повышенный расход топлива, необходимость в более частом техобслуживании и покупке новых деталей. К счастью, установленная система контроля позволит вычислить «лихачей» среди водителей: на компьютере можно будет увидеть динамику разгона и торможения, а также показания датчиков. Вам останется лишь отучить сотрудников от такого пренебрежительного отношения к автомобилям фирмы.

Спутниковый контроль за транспортом нужен не только для того, чтобы наказывать недобросовестных водителей. GPS-система – это еще и защита от угона. Ведь автомобиль постоянно, 24 часа в сутки отправляет данные о своем местоположении на компьютер диспетчера. Кроме того, датчики системы установлены на всех важных узлах автомобиля, что позволяет вовремя выявить критические поломки (например, перегрев двигателя или некорректную работу тормозной системы).

Достоинство современных систем контроля коммерческого транспорта - еще и в удобстве пользования. Отсутствует привязка к компьютеру: все данные можно получить прямо на мобильный телефон. Навигация gps не требует постоянного наблюдения: вы вполне можете настроить систему так, чтобы важные оповещения приходили по SMS или по электронной почте.

Если говорить о самих водителях, то они зачастую не рады установленной системе спутникового мониторинга. Некоторые могут попытаться отключить оборудование. Не волнуйтесь, сделать такое незаметно не получится – gps-трекер пошлет диспетчеру уведомление о том, что в его работу вмешались. Помните, что боятся системы контроля только нечистые на руку водители. Потому установка такого оборудования в ваши автомобили позволит оставить в штате компании только хороших и честных работников.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)