МЕНЮ

Сведения о порядке наследования автомобиля.

Сведения о порядке наследования автомобиля.
2568| 0

Жизнь быстротечна и изменчива, и никто не застрахован от случайностей — радостных или печальных. Иногда так бывает, что мы теряем близких нам людей. Это горе в семье, но все же необходимо жить дальше. После смерти родственников очень часто люди встречаются с проблемой наследования его имущества: квартиры, дома, машины. Возникает закономерный вопрос — каков порядок оформления наследства или как оформить наследство.

Для начала надо собрать папку необходимых документов. Полный перечень вам сообщит любой квалифицированный юрист. Выглядит он примерно так:

  • Свидетельство о смерти родственника, чье имущество вы наследуете;
  • Документы, подтверждающие родственные связи с умершим родственником (свидетельство о рождении или свидетельство о браке, другие);
  • Гражданский паспорт;
  • Документы, подтверждающие право собственности наследодателя на объект наследования;
  • Документ об оценке стоимости имущества, которое наследуется.

Следующим необходимым шагом является обращение к нотариусу, который на основании предоставленной вами документации выпишет свидетельство о праве на наследство. Этот документ необходим для дальнейшего переоформления имущества усопшего на себя и без него с вами попросту не станут разговаривать в других инстанциях.

Оценка имущества (на примере автомобиля).

В перечне документов, необходимых для наследования фигурирует такой пункт, как оценочная стоимость имущества. Стоит немного оговориться – данная процедура проводится на момент смерти владельца автотранспорта, а не на момент его приобретения. Само собой к оценке должны быть привлечены организации, лицензированные под данный вид деятельности. От этого зависит не только точность оценки, но и правильность заполнения документации. Если форма будет нарушена – нотариус просто отклонит вашу заявку и вам придется начинать все сначала.

Первые два шага не являются конечными в процедуре оформления имущества (автомобиля) в наследство.

Кроме вышеперечисленных шагов вам придется зарегистрировать, теперь уже свое, транспортное средство в ГИБДД. Для этого вам необходимо обратится туда, и предоставить все имеющиеся на руках документы. После чего авто снимут с учета и вновь поставят, но только на ваше имя.

При наследовании транспортного средства есть некоторые нюансы, которые не лишним будет упомянуть. Имеется возможность вступить в наследство, если наследник фактически пользуется транспортным средством и до и после смерти владельца.
Но не забывайте, что все доверенности утрачивают свою юридическую силу сразу после смерти истинного владельца имущества. Данный аспект несколько усложняет процедуру перерегистрации авто. Поэтому, лучшим вариантом все-таки будет обратиться к квалифицированному нотариусу и сделать все согласно букве закона. Не лишним будет обращение за консультацией к юристу, который вам подробно объяснить все хитрости современного законодательства, что значительно снизит время «бумажной волокиты» и избавит вас от ненужных шагов.

Еще один момент, который часто упускается из вида. Перерегистрация авто и вступление во владение им подразумевает и оформление нового полиса ОСАГО на свое имя. Обратитесь для этого в любую понравившуюся вам страховую компанию.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)