МЕНЮ

О фрайчайзинге.

О фрайчайзинге.
1996| 0

В данной заметке хотелось бы более подробно осветить такое явление как франчайзинг. Итак, что же это такое?

Франчайзинг – это система для продвижения на рынке товаров или услуг, основу которой составляет тесное взаимовыгодное сотрудничество финансово и юридически независимых сторон: Франчайзера и франчайзи.

По сути франчайзинг это приобретение готового бизнеса. Франшиза Hard Rock Cafe например, это узнаваемый брэнд  с мировым именем. Вложение средств в открытие ресторана под данным именем дает инвестору или человеку который решил заняться ресторанным бизнесом возможность сразу со старта привлечь некоторое число людей за счет узнаваемости данного брэнда. Предлагаем рассмотреть базовую схему функционирования  такого явления как франчайзинг.

Франшиза – это пакет прав, которые подтверждают право интеллектуальной собственности на торговую марку, товарный знак, фирменное наименование, новаторские идеи, которые используются для продажи товара, или оказания услуг клиентам.

Франчайзор – это лицо, либо компания которая разработала данный брэнд, или товарный знак и имеет исключительное право на его использование. Как правило, франчайзор развивает какой-либо проект, и после создания определенного имиджа, после того как товарный брэнд, либо концепция становятся узнаваемыми и начинают приносить прибыль, франчайзор привлекает франчайзи.

Франчайзи – предприниматель, который заключая договор с франчайзором, вкладывает средства, приобретая франшизу. То есть получает право на ведение коммерческой деятельности с использованием данной торговой марки, концепций или технологий.

Многие начинающие предприниматели, сталкиваются со множеством проблем, как отсутствие опыта, нехватка финансовых ресурсов, влияние множества неблагоприятных факторов как внешних так и внутренних, все это вместе на первых порах существенно уменьшает прибыль и может стать причиной прекращения предпринимательской деятельности. Франчайзинг позволяет отчасти избежать данных негативных явлений.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)