МЕНЮ

Для чего предприятиям нужен энергоаудит?

Для чего предприятиям нужен энергоаудит?
2486| 0

Повышение эффективности используемых энергетических ресурсов – актуальная задача фактически как для мировой экономики в целом, так и для каждого отдельного предприятия в частности. Вместе с этим, низкая экономическая эффективность предприятий современной России – советское наследие, кое реорганизовать и вывести на качественно новый уровень надлежит.

Вопросы энергоэффективности для многих предприятий стоят в первую очередь, особенно если речь идёт о промышленных предприятиях. Но не менее и для коммерческих фирм, расходы, связанные с оплатой электричества, отопления и т.д., нередко являются источником снижения прибыльности предприятия. Следовательно, задача снижения расходов на энергетику, является прямым ключом к более успешной и эффективной деятельности предприятия в целом.

Если для руководства компании затраты связанные с энергообеспечением деятельности предприятия являются неприемлемо высокими, необходимо прибегнуть к энергоаудиту, т. е. к исследованию всех процессов, связанных с расходом энергоресурсов [электричества, отопления, топлива и т. д.], и последующему анализу возможностей выявления неэффективного использования ресурсов и путей их преодоления, в частности за счёт внедрения систем и методов энергосбережения, как технологическим так и логистическим путём.

Как реализовать энергоаудит? Если исключить варианты с самодеятельностью, то выходом в данной ситуации может служить обращение к услугам компаний, которые проводят энергоаудит, и дают развёрнутый анализ всех процессов энергопотребления предприятия, включая рекомендации по рационализации процессов расходования энергии, в т. ч. по внедрению схем энергосбережения. Практика показывает, что в России при рационализации процессов расходования энергии, можно сократить расходы на 40%.

Видеорепортаж телеканала "Россия-24" об энергоаудите


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)