МЕНЮ

Обзор тенденций рынка кредитных карт Украины.

Обзор тенденций рынка кредитных карт Украины.
2526| 0

Рынок кредитных карт  в Украине широко развит. Для любого более-менее платежеспособного клиента получение кредитной карты в банке не составит труда. Некоторые банки, к примеру, Приватбанк, который занимает наибольшую долю на рынке кредитных карт Украины, проводят политику идентификации клиента посредством кредитных карт, порой отказывая клиенту в обслуживании в случае отсутствия карты.

Поскольку рынок краткосрочного кредитования в Украине является высоколиквидным, нередко случается так, что банки стремятся вручить своему клиенту кредитную карту при первой же возможности, а иногда и вопреки его воле, если данный клиент нуждается в сервисном обслуживании конкретным банком.

Так, по состоянию на начало мая 2013 года, после фактически трёхпроцентного прироста средней стоимости пользования кредитками с начала года, среднерыночная реальная годовая процентная ставка пользования кредитной картой на рынке Украины составила порядка 52,5 %. А в случае если клиент использует кредитку исключительно [для и] при безналичных расчётах в торговых сетях, то данная ставка становится ниже, в пределах 47,5 %. В любом случае – дорого.

Вместе с этим следует отметить, что фактически все участники рынка кредитных карт предоставляют льготный период кредитовании, от одного до двух месяцев, в зависимости от банка, его кредитной политики и условий для конкретного клиента. Обязательный лимит к погашению суммы задолженности у ведущих банков Украины колеблется от 5 % до 12%. А кредитный лимит, который устанавливается для каждого отдельного клиента, колеблется в среднем по рынку от 8 до 100 тысяч гривен, но не более суммы, равной нескольким [от трёх до шести] месячным доходам клиента.

Как видим, пользование кредитными картами в Украине – удовольствие не из дешёвых, но любой человек, которого условия банков устроят, имеет возможность в полной мере оценить удобства от пользования данным видом финансового инструмента.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)