МЕНЮ

Про кредиты для физических и юридических лиц.

Про кредиты для физических и юридических лиц.
1143| 0

Кредит является формой взаимоотношений двух участников соглашения, при которой одна сторона выступает как заемщик, а другая является кредитором. Кредит может предоставляться деньгами, либо материальными средствами. В согласовании с условиями кредитования, кредитор предоставляет заемные ценности заемщику на определенное время.

Кредитный договор с указанием всех условий: гарантий обеспеченности, срока погашения, и условий платности фиксирует факт выдачи кредита. Обязательным для заемщика является соблюдение сроков, прописанных в данном договоре.

Кредиты бывают обеспеченными и без обеспечения. Обеспеченный кредит выдается либо под залог имущества, либо при поручительстве третьих лиц за заемщика. Кредиты без обеспечения отличают повышенная процентная ставка  и меньшие суммы займа.

Как правило, кредиты выдаются на условиях обеспеченности, то есть заемщик гарантирует возврат средств, оставляя в залог какое либо свое имущество, этот факт фиксируется в договоре про кредит. Выдача кредита производится на платной основе, заемщик возвращает всю сумму кредита, плюс дополнительные средства как процент за пользование кредитом.

Разные схемы погашения задолженности делят кредиты на дифференцированные, когда внос средств на погашение производится каждый месяц, убывающими платежами, и аннуитетные, когда равные суммы вносятся до полного погашения задолженности. 

Существуют кредиты при которых возврат полной суммы заемных средств и процентов за пользование, осуществляется в конце срока, или по индивидуальному графику погашения. Все условия кредитования закрепляет договор по кредиту.

Процентные ставки по кредиту бывают плавающие или фиксированные. Как правило, банки пользуются фиксированными ставками, но в некоторых случаях процентное начисление меняется.

Вся информация про кредиты по конкретному человеку, либо организации включая возвращенные либо не возвращенные кредиты заносится в кредитную историю.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)