МЕНЮ

Рубль укрепляет свои позиции.

Рубль укрепляет свои позиции.
1609| 0

По итогам торгов валютой на бирже ММВБ рубль по отношении к доллару прибавил 49 копеек. Теперь за 1 доллар оценивается в 29,19 рублей. По отношению к евро рубль укрепился на 6 копеек, и стоимость валюты ЕС теперь составляет 39,20 рублей. Бивалютная корзина также подешевела на 36 копеек и достигла показателя в 34 рубля 20 копеек.

Ориентировались валютные торги российского рынка в основном на динамику цен евро/доллар на Forex. Помогла евро статистика немецкой экономики от института IFO. В феврале 2012 года бизнес-климат значительно улучшился, индекс превысил показатели января на 0,1% и составил 109,6 пунктов. Рынком эти данные были восприняты как надежда на то, что крупнейшая экономика Европы сможет избежать рецессии. Спасло европейскую валюту также размещение итальянских государственных облигаций на сумму в 4,5 миллиардов евро. Причем упала доходность по долговым ценным бумагам.

Росту рубля по отношению к доллару способствовало увеличение стоимости барреля нефти, которая достигла отметки в $124. Спрос на «черное золото» растет и из-за неблагоприятной ситуации с Ираном. Появилась информация, что Штаты предлагают Индии, как крупнейшему покупателю иранского сырья, искать себе новых поставщиков.

Динамика следующей недели определится по итогам встречи G20. ЕЦБ будет проведен очередной аукцион на предоставление банкам кредитов на льготных условиях на общую сумму в 470 миллиардов долларов. В Америке будет опубликована «Бежевая книга», и материалы по заказам товаров длительного пользования и по доходам/расходам жителей США.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)