МЕНЮ

В РФ возможно будет создан Фонд Защиты Дольщиков

В РФ возможно будет создан Фонд Защиты Дольщиков
1707| 0

Россия, как и большинство стран СНГ, стоит перед вопросом обновления жилищного фонда страны. А вопрос этот решается интенсивным введением в эксплуатацию новых жилых объектов. Но инвесторы в России не раз сталкивались с «замороженным» строительством, когда сдача жилого дома в эксплуатацию откладывалась на неизвестный срок. Вот инициаторы (А. Белоусов) из Санкт-Петербурга и выдвинули на рассмотрение Государственной Думы Российской Федерации законопроекта о создании по всей России Фонда защиты дольщиков.

Фонд защиты дольщиков будет являть собою страховой механизм, целью которого будет защита интересов долевых инвесторов. Фонд будет формироваться из ежеквартальных отчислений застройщиков в виде суммы, равной 2-м – 3-м% от стоимости реализованных ими квартир. Поскольку Фонд будет общероссийским, то его размер, по предварительным подсчётам составит миллиарды рублей. Петербуржские чиновники полагают, что застройщики с охотой примут данную инициативу, т.к. существование данного фонда и участие в нём компании застройщика повышает гарантии от рисков, из-за которых часто граждане России отказываются инвестировать свои деньги в первичные застройки. По факту, в результате  реализации Фонда защиты дольщиков чиновники получат стимуляцию строительства нового жилого фонда и снятие социальной напряжённости, застройщики получат большее число клиентов, а инвесторы – серьёзные гарантии на счёт своих инвестиций.

Напомним, что предварительно проект в конце прошлого года получил одобрение в необходимых инстанциях, но в апреле текущего года принятие проекта застопорилось, по причине отсутствия в проекте механизмов расходования средств Фонда, что является по мнению оппонентов условием для возникновения коррупции или нецелевого использования.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)