МЕНЮ

Рефинансирование ипотечных кредитов – куда обращаться?

Рефинансирование ипотечных кредитов – куда обращаться?
1669| 0

В кризисный период банки столкнулись с тем, что часть их актива, что подвязана на ипотечное кредитование, оказалось проблемным. Из-за скачка стоимости валюты, в которой раньше было выгодно брать кредиты, а также с общей экономической рецессией, приведшей к тому, что платежеспособность простых заёмщиков существенно снизилась. В итоге банки столкнулись с тем, что часть заёмщиков просто физически стали не способны проплачивать ипотеку.

Как вариант, во избежание судебных и иных разбирательств, включая лишения имущества, которое проплачивалось заёмщиком не один год, в качестве решения проблемы приходит рефинансирование долговых ипотечных обязательств сторонними банками, т.е. появляется возможность остаточную сумму долга перед банком переоформить в новый кредитный договор с другим банком, что даст возможность остаточную сумму растянуть во времени, а значит снизить текущую нагрузку на заёмщика.

Сегодня на рынке Украины, возможность рефинансирования ипотечного кредита предоставляют три крупных банка – Укрсоцбанк, Фольксбанк и банк «Форум». Стоимость получения рефинансирования ипотечного кредита на 10 лет обойдётся заёмщику от 14,99 до 21,5 % годовых, на 15 лет до 18,15% годовых. Также в расчёт необходимо брать, что максимальные размеры кредитования от общей стоимости объекта недвижимости. Банк Форум готов финансировать максимум на 50% от стоимости жилья, Укрсоцбанк до 70%, Фольксбанк ограничивается не процентным соотношением, а конечной суммой равной 1,5 миллиона гривен.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)