МЕНЮ

О торговле акциями.

О торговле акциями.
1437| 0

Многие люди пробуют заработать, посредством покупки акций предприятий. Акции это ценные бумаги, которые закрепляют право акционера (человека, которому фактически принадлежит некоторое количество акций) на получение прибыли от данного предприятия, методом начисления дивидендов за определенный период. Иногда владение некоторым количеством акций дает акционеру возможность принять участие в процессе управления акционерным обществом, и претендовать на часть имущества, которое осталось после того, как данное акционерное общество было ликвидировано.

В основном акция представляет собой именную ценную бумагу. Бывают обыкновенные и привилегированные акции. Акция обычного типа предполагает участие ее владельца в процессе управления акционерным обществом по принципу голосования, где одна акция приравнивается к одному голосу, и дает право претендовать на любую прибыль полученную данным акционерным обществом. Прибыль распределяется между акционерами пропорционально количеству акций, которые принадлежат каждому акционеру.

Привилегированные акции предоставляют их владельцам дополнительные возможности, и существенные преимущества перед обычными акциями. Например, выделение средств от прибыли происходит в первую очередь, а если данное предприятие прекращает свою деятельность и подлежит ликвидации, то погашение стоимости акций также в первую очередь происходит  владельцам привилегированных акций.

Покупка привилегированных акций обходится дороже, но это дает возможность в некоторых случаях существенно увеличить прибыль.

В случаях, если акции оформлены на предъявителя, это дает возможность свободно осуществлять их покупку, или продажу на вторичных рынках. Цена акций зависит от нескольких факторов, это и ожидаемая доходность, и оценка стабильности увеличения дивидендов.

Продажа или покупка акций в некоторых случаях может принести существенную прибыль.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)