МЕНЮ

Apple лидер в сфере инвестирования и роста стоимости акций.

Apple лидер в сфере инвестирования и роста стоимости акций.
2028| 0

В течении последних 10 лет, акции корпорации Apple подорожали в 47 раз, в то время как рост Microsoft составил всего 9,2 %, а акции гиганта Nokia упали на 80,8%. Об этом сообщает компания Pingdom, которая выяснила это в результате своих исследований.

Анализ проводился на основе открытых источников, таких как, например, Google Finance. В процессе исследования были изучены показатели прибыльности 32-х наиболее успешных компаний, работающих в высокотехнологичной сфере, акции которых находятся в открытом обращении, на таких бирж как NYSE и Nasdaq.

В результате исследования выяснилось, что больше остальных выросли акции Apple, для 2002 г. хорошим вложением были акции интернет-магазина Amazon. За 10 лет их акции выросли в 14 раз. Еще две компании вложения в которые окупилось сторицей являются компании Red Hat  и Akamai, их активы увеличились в 10 раз за прошедшее десятилетие.

Выходит, что вложив 10 лет назад равнозначные суммы Apple и Nokia, на сегодняшний день вы получили бы доход для акций Apple в 242 раза больше, чем при инвестировании в Nokia. Лидирующее положение Apple также обусловлено уникальным успехом смартфона iPhone и поражением Nokia на рынке мобильных решений. Если быть точным, вложенные в акции Apple $5000 в 2002 году, на сегодняшний день принесли бы прибыль в $243 000.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)