МЕНЮ

В четвертом квартале греческая экономика сократилась на 7,5%.

В четвертом квартале греческая экономика сократилась на 7,5%.
1436| 0

Если верить отчету статистического агентства Греции Elstat, то за четвертый квартал экономика проблемного государства сократилась в пересчете на годовые темпы на 7,5%. Этот показатель на 0,5 процентного пункта оказался хуже предварительных данных в отношении экономики Греции. Сообщалось, что в период с октября по декабрь 2011 года ВВП просел на 7% в годовом исчислении.

Греческая экономика остается в состоянии очень тяжелой рецессии, которая значительно ухудшилась по сравнению с третьим кварталом. В период  с июля по сентябрь ВВП снижался только на 5% в годовом исчислении. По последним оценкам Elstat, во втором квартале 2011  года снижение ВВП составило 7,3%, а за первые три месяца 2011 года экономика Греции просела на 8% к периоду с января по март 2010 года.

Ожидается, что и наступивший год для Афин станет тяжелее. Промышленное производство в Греции снижается из-за сокращения госрасходов и забастовок рабочих. В связи с опасениями отдыхающих по поводу удобств и комфорта в стране, охваченной рецессией, снижается уровень туризма. А вот уровень безработицы растет и достиг уже 20%, оставаясь при этом одним из самых высоких в Европе, уступая только Испании.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)