МЕНЮ

В Индии введен запрет на экспорт хлопка.

В Индии введен запрет на экспорт хлопка.
1685| 0

Правительство Индии ввело запрет на вывоз хлопка. Страна, которая является вторым в мире после Америки производителем и экспортером этого сырья, стремится защитить интересы собственных производителей. Причина такого решения и точный срок действия эмбарго пока не комментируется властями. Как полагают эксперты, поводом могло послужить увеличение закупок КНР и прогнозы снижения урожая.

За прошлый год Индия экспортировала около 9 миллионов тюков хлопка. Изначально планировался меньший объем поставок, а в 2012 году они могли бы превысить показатель в 10 миллионов тюков с учетом увеличения импорта Китая, который приобретает у индийцев около 70% сырья. Однако государственная компания Cotton Advisory Board в начале года снизила прогноз по урожаю хлопка до 34,5 миллионов тюков с 35,6 миллионов. Не так давно власти Индии повысили минимальную стоимость хлопка на 300 рупий до 3,3 тысяч рупий за 100 килограмм. Сделано это было в интересах местных производителей.

Как сообщает The Wall Street Journal, эксперты ожидают резкого увеличения спроса и повышения стоимости сырья. Согласно материалам издания, введение запрета было инициативой чиновников, которые отвечают в правительстве за текстильную промышленность. Но производители опасаются за репутацию Индии на мировом рынке. Введенные ограничения будут действовать до получения особого распоряжения со стороны правительства.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)