МЕНЮ

Прогнозы по ЕС ухудшаются.

Прогнозы по ЕС ухудшаются.
1759| 0

Как предупреждает Марио Драги, глава Европейского Центробанка, экономика Евросоюза входит в рецессию. Сегодня ЕЦБ снизил прогноз относительно роста ВВП ЕС на этот год. Новая оценка Центробанка выглядит следующим образом: от -0,5 процентов до +0,3 процентов.

Также были пересмотрены прогнозы на 2013 год и снова в сторону понижения. Согласно докладу ЕЦБ, новая оценка подразумевает рост от 0 процентов до +2,2 процентов ВВП. Гораздо более пессимистичнее выглядят комментарии экспертов, которые отмечают сохраняющиеся в дальнейшем «понижательные риски». В их число входят рост доходности бондов самых проблемных стран ЕС, возможное ухудшение на европейском долговом  рынке, рост цен на сырье, угрозы реальному сектору.

В Европейской Центральном банке отмечают, что, несмотря на признаки стабилизации, которые появились в начале года, скорее всего процесс полного восстановления экономики ЕС займет гораздо больше времени, чем  ранее предполагали.

Кроме того, Центробанк повысил прогнозы в отношении инфляции. На 2012 год прогноз был повышен до 2,1-2,7 процентов. На 2013 год – до 2,3% с 0,9%. Во многом, как отмечают аналитики, повышению прогнозов способствовало увеличение стоимости на энергоносители.

Глава ЕЦБ дал понять, что ожидать со стороны регулятора продолжения стимулирования ЕС не стоит.  По словам Марио Драги, несмотря на существование ряда проблем, экономический климат «значительно улучшился». По этой причин политика по накачиванию банков ликвидностью продолжаться регулятором не будет. Возможно, что в скором времени будет повышаться даже начнет повышаться ключевая ставка.

Но некоторые аналитики сомневаются, что слова Марио Драги следует воспринимать буквально. Единственный момент, который не вызывает сомнения, что Центробанк не будет больше понижать ключевую ставку. А все громкие заявлении Драги можно расценивать как попытки успокоить Бундесбанк, которые все чаще в последнее время высказывается о своем недовольстве по отношению к политике ЕЦБ.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)