МЕНЮ

Экономику США ждёт рост в 2012-м году

Экономику США ждёт рост в 2012-м году
1375| 0

Недавно издательство Wall Street Journal результаты проведённого опроса экспертов и аналитиков экономических областей. Исходя из данных результатов экономика США, не смотря на текущие трудности с сокращением стимулирующих государственных программ, уровня безработицы и проблем с сектором ипотеки, всё же демонстрирует стабильный рост в пределах 2%.

Прямым образом на ликвидность и рост американской экономики влияет кризис в Европе с суверенными долгами. Также существенным образом на положение экономики влияет фактор уменьшения американского экспорта в доле мировой экономики.

Граждане США испытывают трудности с уплатой ипотечных кредитов, почти 80% ипотечных кредитов в США рефинансируются, что является одной из самых сложных проблем американской экономики. Это всё имеет место несмотря на то, что ставки по ипотеке в США держатся в пределах 4%. Проблема ипотечного кредитования привела к падению цен на недвижимость в США, а это в свою очередь потянуло за собой общие объёмы строительства и ввода в эксплуатацию новых объектов строительства.

Безработица в США, которая стоит на отметке 8% [общая численность населения США – 314 млн. человек], имеет два негативных следствия, - первое следствие, это сокращение или замедление потребительских расходов, которые стимулируют внутренний рынок, следовательно, безработица замедляет потребление, а второе следствие, это нагрузка на бюджет США из-за выплаты пособий по безработице.

В целом следует отметить, что несмотря на весь негатив и пессимистические прогнозы американских аналитиков, реально экономика США превышает прогнозы аналитиков на 3-4%. Так в 4-м квартале текущего года ожидания были превышены на 3,5% роста.


Материалы по теме

Обсуждение и отзывы (0)